Роман Старовойт рассказал о планах и приоритетах

Первую большую пресс-конференцию в новом статусе главы региона Роман Старовойт провёл во вторник в стенах монастыря в Коренной Пустыни. Что неслучайно – в эти дни здесь пребывала чудотворная икона «Знамение». Вопросы от представителей СМИ были самые разные – от серьёзных и злободневных на тему дорожного строительства, транспортного налога, привлечения в регион инвесторов, кадровых перестановок до не столь существенных о селфи и обращениях в соцсетях.

В своём вступительном слове губернатор Курской области рассказал о приоритетных направлениях и планах в работе на ближайшие годы. В первую очередь, он отметил, что практически завершено укомплектование руководящего состава администрации региона. С 10 до 7 сократилось количество заместителей губернатора. Меньше стало и комитетов, формирование руководящего состава которых также закончится в ближайшее время. При этом Роман Владимирович отметил, что структура, которую мы увидим в конце этого года, не будет окончательной. Наибольшие изменения в комитетах и подведомственных учреждениях произойдут с первого января следующего года.
В своей работе новая администрация региона будет опираться на майский указ президента, стратегию развития Курской области и результаты мастерских проектов. Что касается последних, Роман Владимирович отметил, что это одна из лучших практик государственного управления. Кроме того, куряне в этом смысле первопроходцы: впервые в стране проект реализуется на территории Курской области.

- Работа предстоит серьёзная, и, безусловно, рассчитывать на быстрые результаты не приходится, - отметил губернатор. – Однако методология так и называется «большие быстрые результаты». Поэтому мы должны в первую очередь сконцентрировать свои усилия, в том числе и финансовые ресурсы, и человеческие, на решении основных проблем. Определены основные приоритетные направления. Это уровень жизни, который отображается в здравоохранении и образовании, это комфортная городская среда, развитие экономики, в нашем случае промышленность и сельское хозяйство, безопасные качественные автомобильные дороги и, безусловно, эмоциональный стержень…
Одна из наиболее сложных задач — административно-территориальные преобразования на территории области.

- Очевидно, что эффективность сегодня у нас низкая в этой части, - отметил Роман Владимирович. - Мы смотрим на лучшие практики других субъектов РФ, которые прошли этот путь несколько раньше. Необходимо будет сделать детальный анализ, провести аналитику, представить предложения, максимально открыто обсудить предлагаемые изменения.

Следующий год в Курской области — Год здоровья. Большинство замечаний, предложений и недовольства жителей относятся именно к состоянию системы здравоохранения, отметил Роман Старовойт. В первую очередь планируется решать вопросы доступности медицинской помощи. Такую задачу поставил президент во время послания Федеральному Собранию. Обеспечить квалифицированной медицинской помощью необходимо жителей даже самых отдалённых населённых пунктов. В стадии завершения сейчас находится подготовка антикризисного плана системы здравоохранения. Программа также будет включать в себя и такие аспекты, как здоровый образ жизни, спортивные объекты, создание комфортных условий для занятий спортом. Отдельное внимание – качественной питьевой воде и продуктам питания.

Ещё один масштабный проект, на котором подробно остановился глава региона – это подготовка к тысячелетию Курска.

Первый вопрос от журналистов — по административной реформе. Чего ожидать? Передачи функций сельсоветов райсовету? Поглощения Курского, Курчатовского, Железногорского районов городами? Сокращения районов, или вообще, по примеру метрополии, создания трёх административных округов?

- Скажу честно, у меня готовых решений нет, - ответил Роман Старовойт. - Я только предложил нам всем вместе выработать их, обсудить и принять. Мы эту работу сейчас только начинаем. Очевидно, что лежит на поверхности, и об этом говорят сами главы муниципальных образований и районов – это создание городских округов: например, Щигры и Щигровский район, Курчатов и Курчатовский... Но сейчас конечную структуру области я дать не готов. У нас есть районы, где проживает всего 8 тысяч человек, и есть сельсоветы, где 80 процентов населения работают на их же территории… Это очень тонкие вопросы. Уверяю вас, ни в коем случае ни один из важных аспектов не останется без внимания. Только после публичного обсуждения, одобрения всех сторон мы начнём реализацию этого трудоёмкого процесса.
Большое возмущение вызывает у людей возросшая ставка транспортного налога.

- Моё стойкое убеждение, что транспортный налог нужно отменить вообще, потому что он по своей сути несправедлив, он не честен. Например, таксист, который ездит по 20 часов в сутки, и дедушка, эксплуатирующий автомобиль 3 месяца, в дачный сезон... Воздействие на дорогу разное, а размер транспортного налога абсолютно одинаковый.

Акциз – более справедливая форма пополнения дорожного фонда, но и он со временем утратит актуальность, потому что у нас уже достаточно много транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе. Появляются электромобили. Для Курской области это ещё не актуальная тема, но в Москве, в Европе… И со временем у нас это тоже будет.

Роман Старовойт также отметил, что до конца текущей недели планирует внести в Курскую областную Думу предложение о возврате прежней ставки транспортного налога. По автомобилям мощностью до 100 лошадиных сил она составит 15 рублей, до 150 лошадиных сил – 30 рублей. Такие же ставки действуют в соседних регионах. Деньги, которые сейчас вынуждены будут заплатить люди, будут учтены при выставлении новых платёжек, если предложение найдёт поддержку у депутатов регионального парламента. Льготы по транспортному налогу положены 13 категориям граждан. Со временем же транспортный налог и вовсе должен быть заменён на более справедливую форму формирования дорожных фондов, считает губернатор.

Интересовали журналистов темы инвестиционной привлекательности региона, молодёжной политики. Коснулись ситуации с футбольным клубом «Авангард», который по мнению губернатора, должен жить и развиваться, потому что это наш исторический бренд.

- О чём Вам чаще пишут в соцсетях? - спросили Романа Старовойта. Конечно, о проблемах. Роман Владимирович признался, что сам лично читает обращения, но ответить сразу на все не предоставляется возможным. Поэтому в первую очередь реагируют на наиболее острые. Благодарностей — нет, но этого глава региона и не ждёт: «соцсети открывал как раз для того, чтобы чувствовать проблематику региона».