О делах насущных

В конце прошлой недели глава Курского района Андрей Телегин провёл своё первое совещание с руководителями сельских поселений. Совещание носило одновременно рабочий и ознакомительный характер. 

В работе приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, а также редактор районной газеты. Повестка – обширная.
По первому вопросу выступил А.Н. Черепухин, курирующий в районе выполнение программы «Комфортная городская среда». Он доложил о ходе работ. В 2019 году по указанной программе проводится благоустройство 11 дворовых и 12 общественных территорий в Бесединском, Ворошневском, Камышинском, Клюквинском, Лебяженском, Моковском, Новопоселёновском, Полевском, Рышковском, Щетинском сельсоветах. Отмечено, что большинство объектов на завершающей стадии. Также, названы причины задержки сдачи проектов. В основном, они носят объективный характер и не зависят от глав поселений. Так, на ряде объектов запаздывают подрядные организации.

Глава района ознакомился с выводами по каждому проекту, порекомендовав главам продолжать контролировать ход работ.

О реализации проекта «Народный бюджет 2019 г.» доложила заместитель главы района по бюджету и налогам Людмила Васютина.

– В нашем районе реализуется 34 проекта. Ремонт и строительство автомобильных дорог местного значения – 17. Заказчиком является администрация района. В настоящее время по 8 объектам Брежневского, Клюквинского, Нижнемедведицкого, Полевского, Шумаковского, Винниковского, Ворошневского, Рышковского сельсоветов работы завершены и оплачены. По объекту в Полянском сельсовете работы завершены, но оплата не произведена. По объектам в Бесединском, Лебяженском и Моковском сельсоветах работы завершены, но подрядная организация не представила акты выполненных работ. По дороге в Камышинском сельсовете ведутся работы. В Ноздрачёвском, Новопоселёновском, Пашковском и Щетинском сельсоветах работы ещё не начались из-за проблем с проектной документацией.

Три проекта по ремонту объектов водоснабжения. Так, башня Рожновская в д. Овсянниково Пашковского сельсовета и сеть водопровода в д. Второе Шемякино Нижнемедведицкого сельсовета отремонтированы, работы оплачены. По ремонту водопроводных сетей в Большое Шумаково отмечено, что работы завершены, но не оплачены.
Также по программе «Народный бюджет» были благоустроены территории вокруг Клюквинской, Винниковской школ и школы имени А. Невского. Оплата произведена.

Ремонт кровли районного Дома культуры (п. Камыши) окончен. Всего в рамках «Народного бюджета» десять проектов по ремонту зданий культуры. Брежневский ДК, Волобуевский Дом досуга, Цветовский ДК, Клюквинский ДК отремонтированы в полном объёме. Остальные объекты ещё не завершены. Проблема с ремонтами Шумаковского и Ноздрачёвского домов культуры заключается в отставании от графика подрядчиком.

Людмила Викторовна озвучила проблемные моменты в реализации проектов по «Народному бюджету». Возникла проблема с выполнением показателя участия населения.

Согласно анализу, жители не перечислили средства по дороге в п. Малиновый в сумме 72 тыс. рублей. В д. Волобуево Камышинского сельсовета по строительству дороги задолженность населения составляет 71 тыс. рублей. В с. Полянское строительство дороги не оплачено в сумме 30 тыс. рублей. В д. Дурнево Клюквинского сельсовета строительство дороги жители не оплатили в сумме 150 тыс. рублей. Строительство дорог в Екатериновке Новопоселёновского сельсовета, по ул. Набережная Полевского сельсовета, в д. Большое Шумаково Шумаковского сельсовета и ремонт автодороги в д. Зорино, ул. Центральная, Рышковского сельсовета также до сих пор не финансируется жителями.

Не перечислены средства и по ДК в Камышах.

Зам. главы высказала своё волнение, ведь в случае невыполнения соглашения с населением, администрации района и сельсоветов должны вернуть государству субсидии. А с учётом того, что многие поселения не имеют у себя таких сумм, картина не из приятных.

– Какая сумма провисает? - интересуется глава.

– По районному бюджету — один миллион сто тысяч рублей.

Главы рассказали, что деньги постепенно селяне собирают. Программа будет реализована.

О передаче имущества для исполнения полномочий, предусмотренных 131 ФЗ рассказала Светлана Дмитренко, зам. главы по вопросам муниципальной собственности и услугам. Рассмотрели вопросы водообеспечения и водоотведения, дорожной деятельности, а также обеспечения жильём нуждающихся в жилых помещениях граждан.

Администрациями сельсоветов работа по передаче проводится медленнее, чем хотелось бы. В числе передовиков, практически завершивших этот процесс, были названы Ноздрачёвский, Ворошневский, Щетинский сельсоветы.

Курская область переходит на цифровое вещание. В газете «Сельская новь», на сайте и в социальных сетях мы много рассказываем о новшестве. Как доложила Светлана Дмитренко, 99% населения имеют аппаратуру, готовую принимать улучшенного качества сигнал. Главы сельсоветов провели огромную просветительскую работу среди жителей по этому поводу.

Об осенней призывной комиссии доложил зам. главы по социальным вопросам Владимир Неведров. Создана рабочая группа для организации кампании.
Также была поднята тема отопительного сезона. Главе района доложили по каждому объекту социальной инфраструктуры.

В ходе совещания внимание глав поселений обратили на профилактическую работу с населением, находящимся в трудной жизненной ситуации, по противопожарной безопасности. Особую озабоченность вызывают домовладения, где используется печное отопление. Они должны быть на ежедневном контроле.