Два вопроса были сняты с рассмотрения

На заседание были приглашены прокурор Курского района Анатолий Колоусов, главный редактор газеты «Сельская новь» Ольга Танкова, руководители отделов администрации и заместители главы района. На повестку были вынесены четыре вопроса. Два из них - «Об утверждении сводного перечня наказов избирателей депутатам Представительного Собрания Курского района 4-го созыва» и «Об утверждении структуры Представительного Собрания Курского района» -  по просьбе главы Андрея Телегина были сняты с повестки дня.

- Сегодня я участвую в первом заседании корпуса депутатов Представительного Собрания, который сформировался после выборов 8 сентября 2019 года. Поздравляю вас с первым юридическим событием - обратился А. Телегин. - С начала вступления в должность главы района не прошло ещё и месяца, поэтому на сегодня мной и работниками администрации Курского района отрабатываются приоритетные направления деятельности до конца текущего года, и в первую очередь финансового года, по исполнению тех расходных обязательств, которые предусмотрены бюджетом района.

Далее глава Курского района обратился к депутатам с тем, чтобы получить возможность изучить весь перечень наказов избирателей. Ведь для выполнения поставленных перед исполнительной властью людьми задач необходимы средства, что подразумевает разработку программ в соответствии с полномочиями. Кстати, это вовсе не означает, что наказы избирателей будут отложены на неопределённый срок. Как пояснил глава, наказы избирателей, обращения граждан были всегда на первом месте в его деятельности. Было принято решение вернуться к этому вопросу в первом квартале 2020 года.

С повестки решением депутатов был снят вопрос о структуре представительного органа. Его депутаты отправили на доработку.

О проекте решения «Об утверждении Положения о Контрольно-счётном органе Курского района — Ревизионной комиссии» доложил Сергей Кукин (руководитель аппарата Представительного Собрания). Внесён ряд изменений, которые должны быть отражены в Положении, уже есть в Уставе администрации. Депутаты, выслушав докладчика, приняли положительное решение большинством голосов.

О принятии имущества из муниципальной собственности Полевского и Камышинского сельсоветов рассказала зам. главы по вопросам муниципальной собственности и услугам Светлана Дмитренко. Это 24 квартиры, находящиеся в собственности Камышинской администрации, и одна - Полевской. По действующему законодательству (ФЗ №131), согласно полномочиям, имущество передаётся в собственность Курского района. Квартиры не являются свободными, там проживают люди. Работа по передаче имущества от сельсоветов в администрацию района продолжается уже не один год и носит плановый характер.

Проект был принят единогласно.

фото автора