Исключение из СНТ не снимает обязанности

В администрации прошло совещание с председателями садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных на территории  Курского района. Повестку дня озвучил глава Курского района Андрей Телегин.

По первому вопросу – о порядке получения лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ – доложила сотрудник департамента экологической безопасности Курской области Наталья Хамова:

- Вы знаете, что 217 ФЗ внёс изменения во многие нормативно-правовые акты. В том числе это коснулось и лицензирования. Обязательность лицензирования данным законом предусмотрена с 1 января 2020 года.

Лицензии на добычу вод выдавались и ранее. Теперь процедура претерпела изменения. Порядок предоставления права лицензии был опубликован в этом году. Но, к сожалению, некоторые СНТ не обратили на него внимание. Постановлением Курской области утверждён перечень документов, которые представляются для лицензирования. Для статистики. В настоящее время оформлено в областном реестре 57 лицензий. Отмечено, что те лицензии, которые были оформлены до выхода закона, действуют, пока не окончен срок. Но продлить эту лицензию уже нельзя. Нужно получать новую, согласно закону. Что страшит СНТ? То, что с начала года начнутся штрафные санкции. Поэтому нужно поторопиться и до начала огороднического сезона оформить лицензию. Лицензия выдается на 25 лет.

Начальник управления земельных отношений комитета по имуществу Курской области Татьяна Орлова рассказала о возможности уменьшения кадастровой стоимости земельных участков, как находящихся в собственности граждан, так и участков общего пользования. Вопрос зависит от категории земель. Участки СНТ  в основном располагаются на землях населённых пунктов или землях сельхозназначения. Кадастровая оценка проводилась в соответствии с изменениями законодательства РФ. Далее Татьяна Орлова рассказала о процедуре оспаривания стоимости участка и документации.

Консультант отдела АПК и земельного контроля Илья Буров разъяснил порядок исключения из числа членов СНТ:

- Законодатель предусмотрел только один случай, по которому возможно исключение члена СНТ из товарищества. Это неуплата взносов. Исключить нерадивого члена можно только по решению общего собрания, при наличии кворума.

Илья Буров проинформировал председателей о процедуре исключения и формах голосования на общем собрании. 

Причём исключение из членов СНТ вовсе не означает лишение собственности земли. В любом случае собственник участка, даже если он исключён из СНТ, имеет те же обязанности.  Данный вопрос повестки перекликается с ещё одним — соблюдение мер пожарной безопасности. Роман Мамонтов, майор отдела надзорной деятельности по Курскому району, рассказал о порядке использования открытого огня на землях сельхозназначения. Участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты. Он обратил внимание на контроль пала со стороны хозяев. Оказалось, что это волнующая тема.

- Нужно быть очень внимательными, - добавил Андрей Телегин. - Недавно был случай с одной из жительниц. Она, добропорядочная хозяйка, собрала листву и ветви, сожгла. Аккуратно завернула в пакет то, что осталось, отнесла в гараж, положила в багажник машины  и ушла в дом пить чай... чаепитие потом стоило около полумиллиона.

Есть участки, где мусор не убирается годами. Причины разные: нет владельцев в живых, или давно переехали, есть такие, кто просто не убирает. Но это очаги для возгорания. Что делать?

- Почему некоторые люди из СНТ «Фиалка» не наказаны до сих пор за поджоги?  - раздаётся реплика из зала.

Привлечь к ответственности за несоблюдение мер пожарной безопасности можно. Решено было организовывать рейды совместно со службой надзорной деятельности.

фото автора