Наш почтальон

 

Одному Богу известно, сколько пришлось пройти километров дорог почтальону отделения «Пронское», что в д. Разиньково Брежневского сельсовета, Галине Ивановне Малиховой.

- Ой, за двадцать лет набежало теперь такое расстояние, как отсюда до Москвы, - улыбается Галина Ивановна. - Если б только не болела, то все можно преодолеть!

Галина Ивановна недавно перенесла две операции, поэтому ходить пешком ей тяжело. Жители Брежневского сельсовета сами забирают корреспонденцию, квитанции на почтовом отделении. Не обижаются, нет. Они понимают, что без почтальона на селе совсем будет плохо. Две вакансии на почте, да вот беда, не привлекают они местных жителей. Зарплата небольшая, а хлопот — много. Приходится Галине Ивановне управляться одной. Участки отдаленные — от одного километра до 10, 15... В этом мы убедились сами. До Фроловки, Корелово, Бартенево, Хреновца ой как далеко. А проживают в них где один человек, где пара семей. В Хреновце семь дворов. Всех местных Галина Ивановна знает.

- Ничего. Жители на автобусе добираются до Разиньково. Приходят на почту за квитанциями, пенсией. Сразу же и оплачивают коммунальные платежи. Делают различные покупки. Ведь в отделении можно приобрести продукты питания, хозяйственные товары. С удовольствием выписывают и районную газету, с нетерпением ждут. Но я вовремя не могу доставлять, прошу, чтобы сами по-возможности забирали.

Местные жители любят своего почтальона. Радовались до слез, когда дождались ее после больницы. Хотя на почте и работала Наталья Леонидовна Чаплыгина. Добросовестная, вежливая, ответственная. Да только привыкли жители к улыбчивой, доброй Галине. Увидев ее, поздравляли с выздоровлением, радовались.

Ранее Малихова 12 лет работала в колхозе «Нива» в бухгалтерии. В Разиньково получили они вместе с мужем дом. Обустроились. Сад шикарный посадили. Кроме фруктовых деревьев в нем есть грецкий орех. После смены руководства колхоза новый председатель настоял, чтобы выкупили дом. Пришлось семье Малиховых затягивать потуже пояса. Отдали деньги. Обидно, что некоторые жители за свои дома потом не платили, вышел закон о приватизации.  

Но Галина Ивановна считает, что так значит надо было. Счастье ведь не в деньгах, а в семейном благополучии. У Малиховых дочь Ирина и сын Сергей, внучка Дарья и внук Дима. Внуки уже школьники. Ирина трудится в Курске в одной из клиник врачем-стоматологом. Сергей пошел по стопам отца и стал водителем.

- Приезжайте к нам за орехами, грибами. Тут прекрасные грибные леса, - приглашает Галина Ивановна. Радушие и искренняя душевная теплота этой женщины как благотворный нектар проникает в сердце.

____________________________________________________________________________________

 Недавно Галина Малихова получила награду «Ветеран труда»