Строить на совесть

 

- Николай Алексеевич (на снимке) у нас не только строитель, но и, можно сказать, физкультурник, - говорит о нем руководство сельсовета. - Так что у него двойной праздник.

Разговаривая с Николаем Алексеевичем, невольно вспоминаешь былинных богатырей с их недюжинной силой. Без этого в работе строителя никуда.

 И не только в работе - дом Николай Алексеевич тоже построил сам. А трудиться начал еще в четвертом классе, пас телят. Нужно было помогать матери, которая одна воспитывала четверых детей. Затем освоил деревообработку, строительство, заочно окончил монтажный техникум.

Как пришла пора служить в армии, о том, чтобы «откосить», не было даже мысли. Свой гражданский долг исполнять пришлось ни где-нибудь, а в Берлине, в мотострелковом полку, куда отбирали только самых высоких и видных ребят. В шестьдесят седьмом году Николай участвовал в параде советских войск и национальной народной армии ГДР.

Стаж у Николая Алексеевича более чем внушительный - сорок лет. На его счету и коровники, и склады, и строительство жилых домов - всего и не перечислить.

А теперь он является примером для многих и как человек, серьезно занимающийся здоровьем.

- Заставила необходимость, - показывает снимок, на котором его сложно узнать. - Вот видите, я весил 164 кг, начал стремительно набирать вес после тяжелой операции, задыхался, поднимаясь по ступенькам. Тогда решил, что надо что-то с этим делать и начал заниматься ходьбой. Сначала 2-3 километра в день, а потом дошел до 20. Лет на двадцать помолодел и сбросил около 60 килограммов. Купаться в речке в прошлом году закончил 22 октября, а начал в этом году 27 апреля. А есть у нас уважаемый человек, Александр Петрович Глебов, который круглый год купается в открытых водоемах. Я пока в холодное время года только обливаюсь.

Прогулки в любую погоду, и, конечно, в остальном тоже придерживаюсь правил здорового образа жизни - не курю, не пью, ограничиваю себя в жареном и соленом.

Теперь и у Николая Алексеевича появились единомышленники, ежедневно занимающиеся спортивной ходьбой.

Сам он сейчас на пенсии, а молодым строителям хочет пожелать, чтобы строили не только быстро, но и «на совесть», основательно и «с душой».

фото автора