Простор для строительства

 

 Лица строителей не часто увидишь на обложках газет и журналов, однако, часто, сами оставаясь «за кулисами», именно они определяют облик города, не говоря уже о том, что от удобства и прочности зданий зависит качество жизни в том или ином населенном пункте.

Один их таких людей, Олег Петрович Затей, живет в селе Рышково, куда приехал с Украины после женитьбы. Считает, что идеальные условия проживания — именно в таких местах, где не так шумно, как в городе, и экология лучше.

- Не понимаю тех людей, которые стремятся жить в центре города. Какие преимущества это дает? - удивляется он. - Одно дело, когда не было благ цивилизации. Сейчас же везде все в шаговой доступности, магазины повсюду. И не надо стоять в очереди за той же курицей, молоком.

Правда, на то, чтобы развести живность, элементарно не хватает времени. В квартире живут только кошка и собака.

С участием Олега Петровича (он тогда работал в ПМК-8) шли строительные работы в Октябрьском, Фатежском, Беловском районах, где возводились объекты сельскохозяйственного назначения.

- Оттуда перешел на «Стройдеталь», где работал мастером. Там и начал делать шпаклевку, приобрел через рекламную газету шпаклевочные агрегаты, - рассказывает Олег Петрович.

Затем стал развивать собственный бизнес. Начал производить шпаклевку в подвале восьмиквартирного дома. Агрегаты работают бесшумно, поэтому недовольства со стороны соседей не было.

Многие знаковые для Курска и области сооружения закончены с использованием шпаклевки, произведенной на мини-заводе нашего земляка. Многие перешли сейчас на сухие смеси, но опытные мастера по-прежнему предпочитают в отделочных работах использовать проверенный материал - шпаклевку.

Сейчас производство налажено в отдельном небольшом здании. Олегу Петровичу помогают сыновья, а еще они занимаются художественной ковкой. Год назад сельсовет заказал им изгородь.

- Вот видите, станки выпущены в 1990-м году в Советском Союзе, а инструменты китайские. К сожалению, у нас в стране нет тех механизмов, станков, которые нужны нам для ведения бизнеса, - проводит небольшую экскурсию по своему предприятию Олег Петрович. - Но если есть голова и руки, всегда можно найти выход, особенно если в самом сельсовете условия благоприятны для развития малого бизнеса.

Рышковский сельсовет как раз из таких.

- У нас поле деятельности для строителей широкое, - говорит глава муниципалитета Валерий Сопин. - Сейчас закладывается строительство трех коттеджных поселков - в Зорино, Кислино и Рышково. А переезжают к нам охотно, ведь у нас и газ, и вода, и лес - все есть!

фото автора