«Иду по стопам отца»

 

Осенняя призывная кампания в самом разгаре. Она продлится до 31 декабря. В этот призыв ряды Российской армии пополнят около двух тысяч новобранцев. Как и раньше, куряне будут служить в соединениях Западного военного округа, в том числе в ВДВ и подразделениях спецназа, а также в Президентском полку и в Крыму.

По традиции, для того чтобы юноши смогли узнать больше о военной службе, 28 октября в Курской государственной филармонии прошел День призывника. На праздник собрались будущие армейцы и их родители, представители военкомата, администраций муниципальных районов и городских округов, общественных организаций. Специально для будущих защитников Отечества в фойе филармонии была организована выставка различного военного оборудования и оружия.

От имени губернатора Александра Михайлова на празднике будущих военнослужащих приветствовал первый заместитель губернатора Александр Зубарев, который отметил, что для молодого человека служба в армии – это особый период в жизни.

Один из будущих защитников Отечества — призывник из поселка Юбилейный Павел Васильев (на снимке с Николаем Клыковым, начальником отдела военного комиссариата Курской области по Железнодорожному округу г. Курска и Курскому району). Юноше 22 года. Он окончил Курский Государственный университет по специальности «экономика». По результатам призывной комиссии Павел должен отправиться служить в Президентский полк.

- Отбор был строгий, - рассказал парень. - По результатам нескольких собеседований, из шести человек нас прошло трое. Проверяли абсолютно все, вплоть до цвета глаз. Для меня станет большой честью, если я буду служить там.

Как признался Павел Васильев, свою дальнейшую жизнь он хочет связать с военной службой, как и его отец, который был в Морской пехоте.

- У меня никогда не было раздумий, идти в армию или нет, - говорил Павел. - Для меня это вопрос самоуважения. Я буду не просто школьником или студентом, а гвардейцем Президентского полка. Это звучит гордо! Благодаря армии, а особенно туда куда я отправлюсь служить, у меня будет всегда хорошая физическая форма.

После праздничного концерта будущие защитники Родины отправились на экскурсии в воинские части Курского гарнизона, где смогли познакомиться с воинской службой, условиями проживания, техникой и вооружением.

фото автора