Родину надо любить!

 

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Также исторически эта дата связана с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

День народного единства – это праздник мужества, героизма и сплоченности народа. В свете последних событий на Украине, в Сирии необходимо сохранить сплоченность народа, как это было во все времена. В канун праздника мы решили узнать мнение людей разных поколений об отношении к этому дню. У главы Винниковского сельсовета Ильи Машошина (на снимке), эта дата ассоциируется с советским прошлым, когда люди 7 ноября дружно выходили на торжественные шествия с шарами, плакатами и транспарантами.

- Современный праздник — это хорошая идея национального единства, - говорит Илья Петрович. - Но, к сожалению, праздник пока не так широко отмечается россиянами, как его предшественник. Седьмое ноября люди отмечали настолько громко, что потом многие помнили об этом целый год.

Приятно было слышать, что молодые люди Курского района ценят и почитают историю нашей великой страны. Валерия Хорошкина (на снимке) жительница села Клюква, в этом году окончила Рышковскую СОШ и поступила в Курский государственный университет. Она имеет активную жизненную позицию, всегда участвует в общественной деятельности.

- День народного единства для меня - это праздник патриотический, - рассказывает девушка. - Я помню, что в школе каждый год в этот день у нас проходили тематические мероприятия, торжественные линейки, классные часы и уроки на эту тему. Мне всегда было на них интересно узнать о том, как люди сплотились ради процветания своей страны. В соседних государствах, к сожалению, происходят печальные события, мне не хотелось бы, чтобы их отголосок дошел до нас. Я считаю День единства необходимым. А Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский и все бойцы народного ополчения сейчас для нас должны быть примером того, как надо любить свою Родину!

фото автора