Свет вашему дому

 

Знакомьтесь - Раиса Викторовна Гранкина (на фото слева). Вот уже 14 лет эта чудесная, улыбчивая женщина трудится в почтовом отделении Муравлево.

В день ее 65-летия редактор районной газеты Ольга Танкова, начальник Курского почтамта Ольга Гольцова приехали с поздравлениями и словами благодарности за ее нелегкий труд почтальона.

Раиса Викторовна всю свою жизнь проработала в колхозе «Искра» дояркой. Была для молодежи примером для подражания. К сожалению, предприятие закрылось. Тогда перед Гранкиной встал вопрос: «Куда идти?» Ведь женщина без работы не представляла своей жизни. Да и обузой для домочадцев — сына и дочери — становиться не хотелось. На почте предложили место почтальона. А что? Раиса Викторовна знает всех на селе, ей доверяют. Да и женщина быстрая, работа в руках так и спорится. Вот так Гранкина стала почтальоном. Сегодня в ее ведении жители деревень Муравлево, Зорино, Барышниково, Майково.

Работа почтальона связана с разными трудностями. В том числе и погодными капризами. И все же, дождь и слякоть, снег и метель, палящий зной — не мешают почтальону доставлять корреспонденцию, пенсию, продукты питания. «Ой, как-то зимой дороги были заметены. Сугробы выше колена. А мне пенсию нести, - рассказывает, смеясь, юбилярша. - На одной из дорог ноги провалились в снег, не могу вытянуть! Хоть плачь. Но потихоньку, потихоньку, так и вышла. Есть слово «надо».

Вокруг Раисы Викторовны сегодня ее любящая семья. Все воркуют, радуются за маму и бабушку. И нет ничего дороже, чем теплая забота от детей и четырех внуков. Берегут юбиляршу, уважают за ее терпение, трудолюбие и любовь.