«Вот увидишь, какой у меня сын!»

 

Когда-то с такими словами обратился ко мне Б.Г. Малахов, мой друг, коллега, говоря о своем младшем сыне, Владимире. Еще в 1988 году мы с Борисом Григорьевичем, механиком молочно-товарной фермы №2, вместе устраняли неисправность водоотвода скважины в с. Виногробль. Я хорошо знаю эту семью. И глава семьи, и супруга его, Валентина Егоровна, были награждены медалями за многолетний труд и за работу в тылу во время Великой Отечественной войны. Дядя Владимира Иван Егорович Кулабухов за ратный труд на благо Родины и участие в войне награжден орденом Красной звезды и медалями за победу.

Родители Владимира воспитали в любви к Отечеству троих детей. Старший сын, Александр, работает водителем большегрузных машин дальнего следования. Дочь — Наталья — окончила физико-математический факультет КГПУ, на «отлично». Работала учителем математики в одной из сельских школ. Тогда, рассказывая о них с теплотой и любовью, Борис сказал мне: «Вот придет младший сын из армии, увидишь сам, какой он!»

Владимир с детства отличался самостоятельностью. Как и многие мальчишки, грезил небом. До армии от ДОСААФ прыгал с парашютом. В школе учился на «отлично». Занимался спортом. Радиолюбитель.

В школьные годы на летних каникулах Владимир работал штурвальным на комбайне. Спустя некоторое время, ему доверили и сам комбайн. Задания по уборке зерновых культур перевыполнял, не отставал от взрослых. Старшие товарищи любили его за уважительное отношение к труду. В том коллективе, где начинал трудиться Владимир, каждый труженик был героем. Дядя, Иван Егорович, работал кузнецом и комбайнером. Другой дядя, Иван Григорьевич, был бригадиром машинного двора. Бригадиром тракторной бригады был ветеран войны орденоносец Василий Пантелеевич Зуев. Производственным участком руководил обладатель красного диплома, выпускник Курской СХА Михаил Федорович Дородных.

Сейчас Владимиру Борисовичу 46 лет. Женат. Супруга Майя Олеговна работает учителем математики в Ноздрачевской школе. Дочь Дарья окончила ЮЗГУ, сейчас — дизайнер на одном из предприятий Курска. В организации «Ковка узоров...», где трудится Владимир Малахов, ему доверяют самые ответственные участки.

Владимир стольким людям на селе помог, что не каждый жилсервис или коммунхоз может дать такие показатели. У кого с отоплением проблемы… Опрыскиватель ли починить, плуг отремонтировать, водопровод в дом завести? У мальчишки во дворе велосипед сломался? Никому не откажет. В благодарность мы ему говорим: «Спасибо тебе, Владимир Борисович!» А в ответ слышим: «Отчества еще не заслужил».

В одной из книг спрашивалось: что нужно человеку для счастья? Хлеб, горячий как солнце, и любовь. Любовь к семье, к людям движет Владимиром Борисовичем. Спасибо за помощь, за твое доброе сердце!

С. Ельчанинов, с. Ноздрачево