С легкой руки Татьяны

Накануне 8 Марта работы у парикмахеров обычно прибавляется, поэтому мы обрадовались, что Татьяна Брыкина все-таки нашла минуту для беседы. Она работает в п. Камыши.
К слову, в парикмахерскую приезжают и из Курска, а также из близлежащих деревень, и на маникюр, к мастеру Маргарите Шаховой, и к Татьяне — мастеру-универсалу мужских и женских причесок.

Родом Татьяна Брыкина из Челябинской области, а в поселок Курского района привела любовь. Муж приезжал в Магнитогорск в командировку.
- Татьяна, почему выбрали именно эту профессию?
- С детства делала прически - куклам, подружкам, маме, у нее тогда еще волосы длинные были. Как только выучилась на парикмахера, подруги и стали моими первыми клиентками.
- Часто попадаются привередливые клиенты?
- Не то чтобы привередливые, но бывает, что человек хочет сделать то, что на его волосах сделать сложно. Например, девушка мечтает о холодном цвете волос, а в ее естественном пигменте много желтого, то есть, чтобы перейти к желаемому оттенку, нужно полностью лишить волосы «природного красителя», а в таком случае нужно быть готовой к тому, что они начнут обламываться и осыпаться. Поэтому, конечно, стараюсь прийти с клиентами к разумному компромиссу, сразу говорю, что получится, а что только травмирует волосы.
Или женщина хочет локоны, а ее волосы не поддаются завивке, такая особенность тоже встречается...
- С какими волосами сложнее всего работать?
- Когда волос мало. Соорудить прическу, конечно, можно, но продержится ли она до вечера — вопрос. В таких случаях на помощь приходят валики, накладные волосы.
- Чаще просят сделать что-то конкретное или просто «чтобы было красиво»?
- Люди старшего возраста, кстати, самые благодарные клиенты — всегда всем довольны,  просят чтобы «ничего не мешало». Если речь об укладке, то часто полагаются на мой вкус, а если прическа, то обычно представляют уже конечный результат, могут принести фото из Интернета.
- Прическа, которая особенно удалась, которую хотелось бы сфотографировать, выложить в Instagram...
- Давно уже не делаю фото своих работ для соцсетей, хотя профессиональное портфолио у меня есть. Дело в том, что сейчас стрижек огромное множество, названий у них как таковых нет, каждый может создать свой собственный стиль, и поэтому повторить две одинаковые  просто невозможно. Если речь о свадебных, которые требуют ни одного часа… вспоминается невеста из Щетинки с длинными густыми волосами. Прическу ей создавали на один бок, объемную, с переплетенными между собой локонами. Очень красиво.
- Говорят, у одних парикмахеров легкая рука, у других нет. Это предрассудок?
- Говорят, у меня супер-легкая рука, (смеется) часто приходится подстригать.
- Поделитесь секретом красивых волос...
- Правильный уход. Шампуни, маски использую только профессиональной линии.
- Что пожелаете нашим прекрасным дамам в канун их праздника?
- Чтоб всегда ухаживали за собой, оставались красивыми, а мы им в этом поможем!