Артек — дружба навек

Есть такое братство - «артековцы». Это слово как пароль. Оно объединяет всех, кому посчастливилось побывать хоть однажды в международном детском центре «Артек» и полюбить навек древние горы, отражавшие когда-то отсветы таврийских костров, тропинки, по которым бродил двадцатилетний Пушкин, старые парки в тени Аю-Дага и, конечно же, бесконечное ласковое Черное море.
В детском центре можно снять свое кино или сыграть в шахматы с гроссмейстером, запеть вместе с эстрадной звездой или пробежаться наперегонки с олимпийским чемпионом, вместе с космонавтом понаблюдать за звездами...
Сегодня «Артек» отмечает юбилей - 90 лет, а лагерь «Янтарный», в который посчастливилось попасть ребятам из Курского района, отметил 50-летие.  Вот, что рассказали о своей незабываемой поездке наши школьники:
Софья Калитина (Косиновская СОШ):
«Артек» состоит из девяти лагерей, расположенных в старинном парке. У каждого лагеря свои незабываемые песни, свое приветствие и цвет  форменной одежды. Каждый мой день в «Артеке» был наполнен интереснейшими  событиями. Мы учились жить по артековским законам и правилам. По итогам смены получила грамоты за творческие успехи, 1 место в интеллектуальной игре «Эрудит-марафон». Навсегда запомнились экскурсии по южному берегу Крыма и в город-герой Севастополь.
Наталья Добрева (Ушаковская СОШ):
- Наша смена хоть и проходила зимой, но по ощущениям в Крыму была настоящая весна. Одни из самых ярких впечатлений из «Артека» - праздники открытия и закрытия смены. Размах мероприятий поражает. На огромной площади рукопожатий собирается весь «Артек». Грандиозный концерт заканчивается не менее грандиозным фейерверком. Уезжая из лагеря и прощаясь с друзьями, многие плачут. Все пишут пожелания и напутствия друг другу, обмениваются адресами.  Я горжусь, что побывала в этом месте и стала артековцем!
Евгений Абакумов (Курасовская ООШ):
- По приезде в «Артек» нас распределили по отрядам. На следующий день мы придумали название и девиз. После ужина определились с тем, какие будем посещать кружки. Их было более двадцати. Творческая атмосфера царила на занятиях. Всегда  было весело и интересно. По итогам смены я был награжден грамотой, как участник образовательной программы «Основы моделирования и проектирования модели беспилотного летательного аппарата». Грустно, что смена в «Артеке» пролетела так быстро.