Изумрудное «Горько»

Аккурат в День любви, семьи и верности Зое Борисовне Колчевой в торжественной обстановке депутат областной Думы Александр Кичигин вручил значок «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в реализацию социальной политики Курской области» и почетную грамоту за подписью председателя совета федерации федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.
Награда - за общественные заслуги. Много лет Зоя Борисовна ведет активную общественную работу, стараясь улучшить жизнь ветеранов, инвалидов. И все же совпадение знаковое: кому как не Колчевым Зое Борисовне и Ивану Егоровичу отмечать  праздник любви и верности, ведь 1 августа  у них изумрудная свадьба!
Пятьдесят пять лет вместе — есть чему поучиться молодым семьям. В родном Рышково их знают и уважают. Зою Борисовну - как обладательницу красивого голоса, участницу самодеятельных концертов. Иван Егорович, много лет проработавший на заводе, за что отмечен медалью, известен землякам как человек глубоко порядочный и трудолюбивый.
В чем секрет долгой и счастливой совместной жизни?
- Нужно жить в дружбе, согласии и взаимном уважении друг к другу, - делится Зоя Борисовна. - Мы начали с нуля и старались все делать вместе. Вырастили четверых детей, у нас шесть внуков, недавно седьмой правнук родился.
- Нужно уметь прощать друг друга, - добавляет Иван Егорович. - Конечно, у всех бывают недопонимания и ссоры, но никогда нельзя долго друг на друга обижаться, и тогда все будет хорошо.