На финал президентских состязаний

Кто-то ждал новый учебный год с волнением, кто-то с радостью, а для учеников Зоринской основной общеобразовательной школы он вообще начинается только 25 сентября. До этого они будут защищать спортивную честь региона на Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания».
В команде восемь человек: Светлана Бакаева, Ольга Боева, Ангелина Севостьянова, Виктория Оксак, Иван Поздняков, Виталий Барышников, Даниил Лухин, Алексей Мишин. Полуфинал состоялся 27 мая на стадионе «Трудовые резервы», где ребята заняли первое место среди сельских команд в соревнованиях по многоборью. Светлана Бакаева и Иван Поздняков победили также в личном зачете. Все они одноклассники, перешли в седьмой класс.
Что и говорить, событие для Курского района меганеординарное. Финалисты полны надежд и оптимизма. Помощь в подготовке к соревнованиям оказали областная администрация, а также руководство школы в лице директора С.В. Новиковой и завуча по воспитательной работе Г.И. Авдеевой.
О том, как ребята шли к этой победе, нам рассказали их наставники – учитель физкультуры Зоринской школы Валентина Позднякова и председатель родительского комитета Олег Поздняков.
- Мы выступали в многоборье: бег на длинные и короткие дистанции, прыжки с места, метание предметов, силовые упражнения, подтягивания, отжимания, сгибание-разгибание туловища, - рассказывает Валентина Александровна.
Всего в седьмом классе 15 человек. На вопрос «как получилось, что половина из них спортсмены», наставница отвечает:
- На самом деле все ребята в классе спортивные и целеустремленные, кто-то проявляет себя в одном, кто-то в другом. Еще в первом классе мы обратили внимание на то, что эти дети очень активны.
Многие из них осваивают русские народные танцы в коллективе «Вдохновение» на базе Рышковской школы искусств, становились призерами соревнований различного уровня. Один из активистов Иван Поздняков дважды губернаторский стипендиат, состоит в сборной Курска по КУДО.
Перед глазами хороший пример родителей. Отец, Олег Васильевич, в юности был лыжником, а в 2014 году удостоился нести факел Олимпиады в числе представителей Курского района. Мать, Валентина Александровна, занималась легкой атлетикой.
Во всероссийском лагере «Смена» соберутся около 70 команд. Их ждут не только соревнования, но и интересная насыщенная культурная программа.
И все же: как же занятия в школе? Не скажется ли такой большой пропуск на успеваемости.
- Нет, - уверенно качает головой Валентина Александровна. - Учителя уверены, что ребята достаточно сильные, смогут догнать без труда.