А.А. Милютина: «Молодежь нам нужна»

На МТФ № 2 в п. Петрин нас встретила заведующая Зоя Алексеевна Аксенова. И в будни, и в праздники работники молочной фермы на посту, буренкам ведь уход каждый день требуется.   
Сейчас на ферме трудятся 18 человек: операторы по уходу за животными, операторы машинного доения и животноводы, а говоря простым языком, телятницы, доярки и скотники. Численность КРС - 408 голов симментальской породы, 204 коровы — дойное стадо.  
Правда, надои сейчас сократились, сетуют животноводы, пастись буренкам негде, участок рядом с фермой, используемый раньше под пастбище, в этом году засеяла крупная компания. Если еще пару лет назад на фуражную корову без малого 5 тысяч тонн молока приходилось, то сейчас результаты снизились.
Одна из самых опытных на ферме — доярка А.А. Милютина (на снимке), у нее 52 коровы. «Ответственная, добрая, отзывчивая», - говорит о ней заведующая, а молодые работники идут к Антонине Александровне за советом.
Вообще-то, после школы получила Антонина специальность «медсестра ясельной группы».
- Вот они, мои дети сейчас, - смеется доярка, указывая на телят.
Так сложилось, что сразу после окончания училища Антонина Александровна сама стала мамой, а когда дочь подросла, женщина пошла на ферму, у себя в Амосовке Медвенского района. Тогда еще ни о каких доильных аппаратах не помышляли.
- Подъем в 4 утра, 3 километра пешком до фермы, по 17 коров руками доили, - вспоминает она, - а ведь и перед дойкой, и после еще забот хватает, и за коровами убрать, и за телятами присмотреть. Если заболел — сразу видно, поникший, глаза грустные. Тогда бежишь чай заваривать. Появился теленок — его еще и выходить надо.
К слову, результат в этом направлении у Антонины Александровны практически стопроцентный, отмечает заведующая МТФ № 2.
И коровы свою хозяйку признают, к ней тянутся. Есть у Милютиной Лаванда, Каюта, Западня и даже Афродита…  
- У каждой коровы свое имя, и характер свой, - говорит доярка. - К каждой подход найти надо. Знаю, какая вредная, а с какой поговорить можно… И стихи им читаем, и песни поем, - улыбается Антонина Александровна.
Общий стаж работы дояркой насчитывает у Милютиной уже 32 года. Много за это время получила она наград и похвал за отличную работу. Расстраивает лишь то, что молодежь в сельское хозяйство не идет:
- Заинтересовывать людей надо, условия создавать, может быть, программы какие-то вводить, как, например, для врачей, учителей. Тяжелая это работа, и в поле, и на ферме, но необходимая. Вроде и сложнее раньше было, ручной полностью труд был, да с ностальгией вспоминаю прежние времена. Наработаешься, сил нет, а не унывали, вечером еще в клуб бежали, на сеанс индийского кино… Понимали люди, что нужным делом занимаются. И сейчас нужны грамотные действия да внимание к сельхозникам. Возрождать животноводство надо.