Побыть в роли следователя

В рамках ежегодной всероссийской акции «Студенческий десант» в подразделениях ОМВД России по Курской области прошли дни открытых дверей. Учащиеся образовательных учреждений посетили отделения полиции, дежурные части и кинологические центры, чтобы познакомиться с особенностями работы правоохранительных органов.
Помимо прочего в ОМВД по Курскому району в данный период проходят преддипломную  практику студенты юридического факультета КГУ — пятикурсники Иван Голубцов (справа) и Максим Жариков. Ребята постигают азы правоохранительной деятельности, с которой связаны темы их дипломных работ, в Следственном отделе.
- Мы выезжаем с оперативными группами на места происшествий, наблюдаем за работой сотрудников, много приходится заниматься документацией, - рассказали практиканты.
Конечно, наиболее интересны ребятам выезды.
- Первым происшествием, на которое нас взяли, был семейный скандал, - вспоминает Максим. - Потом — в основном, кражи. В 1-е Шемякино — принимали участие в следственном эксперименте. Подозреваемый давал показания на месте, объяснял, как взламывал замок и проникал в дом, как брал вещи… В этот день была сильная метель, снег... Видимость — нулевая.
Погодные условия помогли прочувствовать, в каких непростых условиях порой приходится работать правоохранителям. Вводят ребят в курс дела ст. следователь капитан юстиции Роман Александрович Шинаков и ст. следователь майор юстиции Евгений Михайлович Филипповский.
- Каждый выезд это отдельная история, требующая своего подхода, - убедились за эти дни студенты. - Нужно обращать внимание на мелочи, уметь расположить к себе людей... Следователь — не только юрист, но и, как минимум, психолог.
Возможно, в будущем ребята и свяжут свою жизнь с правоохранительной деятельностью, пока же впереди — не менее ответственный этап —  окончание вуза, написание и защита диплома, основанные на пройденной в ОВД практике.