Дважды видел Рокоссовского

Для ветерана Константин Васильевич Мартынов еще совсем молод – ему 85. Приглашая на встречу с ним, ее организатор и заведующая Новопоселеновской библиотекой, где и проходило мероприятие, Надежда Тарасова в двух словах рассказала, что урок мужества и патриотизма будет давать человек, убивший немца и освободивший пленных…
- Сколько же лет вам было тогда? - спрашиваем с порога.
- Десять, а когда началась война – девять, я был старшим из семерых детей. Когда по радио передали, что началась война, отца сразу на фронт забрали. Недалеко от завода «Аккумулятор» стояли зенитки, прожектора, танки. В конце сентября немцы начали бомбить завод.
Уютный зал библиотеки был полон ребят. Дети внимательно слушали о подвигах своих сверстников, ценой своих едва начавшихся жизней добывших бесценную Победу. Зина Портнова, Аркадий Каманин, Шура Кобер, Витя Хоменко, Лара Михеенко, Марат Казей, Надя Богданова… Имена маленьких героев мелькали на экране, запечатлены в буклете, подготовленном к 8 февраля – Дню юного героя-антифашиста - сотрудниками библиотеки. О ком-то шестиклассники слышали впервые. Не удивительно…
Тех, кто выжил в военном пекле, все меньше остается с годами и тем ценнее их воспоминания – о голоде и холоде военных зим, о пролитой крови…
- Во время оккупации на заводе «Аккумулятор» работали советские военнопленные, в день им давали всего 200 г хлеба и воду, - рассказал Константин Васильевич. - Мы через ограждение перебрасывали им картошку, свеклу, морковь, которые варила мама. Полную версию читайте в номере 9.