Фермер из Шуклинки ждет конкурентов

Индивидуальный предприниматель Эсма Тугушева считает: для того, чтобы молодежь проявляла интерес к сельскому хозяйству, нужно как можно раньше знакомить детей с этой сферой. К примеру, ввести в сельских школах дополнительные занятия или организовывать для учеников экскурсии на ферму. Ведь и сама Эсма о хозяйстве раньше не помышляла, однако сейчас — фермер со стажем, занимается любимым делом.
Когда она была ребенком, родители хозяйство не держали. Лишь после свадьбы, переехав к мужу, женщина впервые подоила корову. У Свекрови их было три, и столько же быков. Невестка стала помогать и очень привязалась к буренкам. Говорит, коровы — добрые и отзывчивые.  
Спустя какое-то время, семья в статусе вынужденных переселенцев, на тот момент с двумя дочерьми, переехала из Казахстана на курскую землю. Тогда впервые они воспользовались государственной поддержкой. Взяв беспроцентный кредит, купили участок в Шуклинке и построили дом. Хозяйством обзавелись не сразу. Эсма сначала устроилась почтальоном в местное отделение почтовой связи, супруг ее — в строительную фирму. Вот тогда судьба и свела её второй раз с бурёнками.
Труд почтового работника на селе в принципе предполагает общение с жителями. Сама по себе человек активный и неравнодушный, Эсма не только разносила почту, но и могла выслушать клиента, поговорить по душам. Так и познакомилась с местной жительницей, у которой сын нуждался в уходе. Стали общаться. В хозяйстве у них были две коровы. Когда Валентина Ивановна серьёзно заболела, Эсма Ибрагимовна взялась ухаживать за её хозяйством, да и самой женщине, её сыну оказывать помощь. «Ты ж моего Вовку не бросай, как помру», - просила Валентина. Так Тугушева стала опекуном взрослого мужчины. После смерти его матери, забрала к себе и коров.
- А потом подумала, где две, там и четыре, и приобрели ещё пару рогатых, потом ещё, - вспоминает предприниматель. - Как раз кстати узнали о федеральной программе господдержки начинающих фермеров, собрали необходимые документы, зарегистрировали ИП, подали заявление.      
В 2013 году Эсма Ибрагимовна получила грант на развитие своего хозяйства. На эти деньги семья купила фургон, построила коровник и пополнила его новыми жильцами. Мы уже рассказывали об этом три года назад, когда впервые посетили молочную ферму. Тогда у фермера было 11 коров, телята, козы. Пасли скот неподалёку от дома.
Супруг Эсмы, Анварбек Талгатович, хотя и имеет свою постоянную работу — первый помощник в хозяйстве. Не отстаёт и сын, четвероклассник Дамир. Мальчик мечтает стать ветеринаром. С животными он общается с малых лет, а недавно заявил маме: научи меня доить корову. Просил даже себе одну домой привести.
- Дамир приходит со школы и с удовольствием помогает по хозяйству, в этом году уже пас бурёнок, -  рассказывает Эсма о сыне. - Будем потихоньку и дальше вводить его в курс дел. Теперь уже всерьёз думаем о поступлении после школы в сельскохозяйственную академию.
Работают на ферме два скотника, дояр и ветеринар. Обязательный контроль и со стороны районной ветеринарной службы. Словом, все необходимые прививки и процедуры делаются в срок.
- Летом дойка автоматизированная, а сейчас уже переходим на ручной труд. В этот период удои падают, - делится предпринимательница, - справимся.
В среднем за день корова давала литров двадцать молока, сейчас — чуть меньше. Скоро переводить скот на зимовку.  
- Травы в этом году много, так что побудут еще на свежих кормах, но постепенно часы выпаса нужно уменьшать. Сено заготовлено, на очереди жом. Погода в этом году заставила поволноваться, но ничего, все успели, - комментирует Эсма, подходя то к одной, то к другой кормилице. Но те тут же убегали прочь, не хотели позировать для фото.
Сейчас стадо пасется неподалеку от своего «дома», в логу. Кстати, место жительства буренок, как и выпаса, пришлось сменить. Арендовали коровник рядом с Искрой.
- Раньше приходилось скот через деревню гнать, не всем жителям это нравилось. Вокруг — застройки, всё меньше остаётся места под пастбище. Если так пойдёт и дальше, скоро сено негде будет косить. Тогда либо совсем на стойловый метод переходить, либо переезжать отсюда — вглубь, в деревню, - сетует хозяйка.
Впрочем, пока численность небольшая — хватает. Сейчас на ферме 20 голов, из них 15 дойных, в скором времени привезут еще 6. Индивидуальный предприниматель Тугушева занялась реализацией молочных товаров: молока, сметаны, творога. Раскупают натуральные продукты быстро, много постоянных клиентов.
- Не хватает пока товара, чтобы открыть торговую точку, - разводит руками Эсма Ибрагимовна. - Нужно увеличивать производство. Очень востребовано сейчас козье молоко, хорошо берут для детей, у которых коровье вызывает аллергию. Да и вообще оно очень полезное. Поэтому завели в хозяйстве десяток коз. Часто люди не хотят покупать козье из-за специфического запаха, но я уверяю, при правильном уходе за животными, его нет. У нас был случай: доставили покупателям молоко, а они звонят: почему коровье привезли? Разобрались потом, что это козье. Теперь эти люди в числе наших постоянных клиентов.
Отёла еще не было, а Эсме Ибрагимовне уже поступают заказы на бычков. Оно и понятно, конкурентов в этом деле у Тугушевой очень мало.
- Может, лет через пять люди и потянутся, - с надеждой говорит Эсма Ибрагимовна, недавно, к слову, пополнившая ряды народных избранников местного Собрания депутатов, и мечтающая, чтобы интерес к сельскому хозяйству все-таки проснулся у сельских жителей. - Не всем же быть врачами и юристами. А чтобы понять, твое это дело или нет, обязательно надо попробовать.