Моя тётя

В декаду пожилого человека я хочу рассказать о своей тёте. Любовь Николаевна Молокоедова родилась в деревне Шерекино Льговского района Курской области 27 ноября 1927 года в большой крестьянской семье.
Рождается ребёнок, и каждая мать хочет, чтобы жизнь его была долгой, счастливой и радостной. Когда Люба была маленькой, так и было. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт. Тёте на тот момент было 14 лет, она была старшей в семье. В эти суровые годы вся тяжёлая работа легла на неё. Нужно было помогать матери по хозяйству, заменять её в колхозе, присматривать за младшими детьми. Что только не приходилось делать: пахать землю, копать траншеи, ездить за дровами, косить, сажать, убирать. Всего не перечесть. А какие ужасы пришлось пережить во время оккупации!
Жили в сарае, потому что дом заняли немцы. Во время бомбёжек прятались в погреб. Получили похоронку на дядю — молодого парня, погибшего под Москвой. Потом узнали об убийстве двоюродной сестры-партизанки. Сами жили на волосок от смерти. Однажды пьяный фашист стрелял в пятилетнего братишку просто так, ради смеха, а она, старшая сестра, ничего не могла сделать. Иначе расстреляли бы всю семью.
Всё это не могли выдерживать здоровые мужчины, а тут полуголодная девчонка. Но она выстояла, не сломалась. Ведь стержень стойкости у неё был от предков — простых людей, всю свою жизнь трудившихся на земле. Полную версию читайте в номере 41.