Чтобы наша детвора была сытая всегда!

Сегодня свой праздник отмечают кулинары всего мира.  Можно сказать, повар - это одна из древнейших профессий. Человек этого дела обладает рядом качеств, присущих далеко не всем. Для того, чтобы готовить блюда и придумывать интересные сочетания продуктов, необходимы талант и фантазия.
Знакомьтесь: Ираида Халина, Надежда Котова и Светлана Ломакина — повара Шумаковской школы и дошкольной ступени. Их главная задача – накормить детвору вкусной, сытной, а самое главное, полезной едой. В каждом учреждении свое меню.
Ираида Алексеевна и Надежда Николаевна готовят для 100 школьников. Питаются здесь и учителя. Работают женщины в Шумаковской школе уже около 20 лет. Им комфортно на школьной кухне. Ведь здесь новое оборудование, тепло и уютно, как дома. Как отметила директор школы Людмила Шошина, повара соблюдают чистоту и порядок. Рабочий день у женщин начинается в половине восьмого утра. В первую очередь они подготавливают оборудование, протирают столы, включают плиты, кипятят воду. Затем очередь продуктов, кстати, всегда свежих.
Несмотря на то, что школьное меню должно соответствовать определённым стандартам, поварам удаётся привнести особую «изюминку» в приготовление блюд. Кормят ребят в два этапа. Сначала кушают обучающиеся с 1 по 5 класс, затем старшеклассники. Обед из трёх блюд. Обязательно горячее, суп или борщ. На второе — плов, пельмени, с гарниром котлеты, курица, рыба или сосиски. Чай, какао с молоком, соки, компоты — предлагают на десерт. Повара уверены, что от правильного питания зависит здоровье ребёнка. Слова благодарности работники кухни слышат не только от учеников и педагогов, но и от родителей. Некоторые просят поделиться рецептом.  
- Если мы после обеда видим пустые тарелки - значит, день удался, - улыбаются женщины.
Когда все дела завершены на кухне, повара приступают к «бумажной» работе – заполняют документацию, составляют меню, рассчитывают продукты.
Для малышей дошкольной ступени готовит Светлана Ломакина.  О её выпечке мечтает любой! Как рассказала Светлана Викторовна, в детском саду меню своё. Кормят малышей четыре раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Помимо вкусовых качеств у блюд, которые готовит повар, присутствует и эстетическая подача. За обе щеки детвора уплетает кашу «Дружба» - это сваренные на молоке пшено с манной крупой. «Волшебный» - так малыши прозвали салат из синей капусты. На полдник воспитанники дошкольной ступени всегда получают витамины в виде фруктов и соков. А когда вечером родители забирают своих чад из детского сада, то запах ароматной выпечки не оставляет равнодушными даже их.
Своим коллегам женщины в профессиональный праздник желают неиссякаемого вдохновения при приготовлении блюд!