По Сахаровке с почтальоном

Возможно, кто-то из современников считает профессию почтальона несложной, а может быть, и не совсем нужной в наши дни, когда письма стали всё больше электронными, а газеты и журналы выписывают единицы. Но так ли это? Ведь если говорить о сельских почтовых отделениях, они сейчас, наряду с магазинами, являются своего рода «оазисами» общения, куда люди приходят не только, чтобы получить пенсию или оплатить квитанцию, но и порой просто пообщаться с односельчанами. А насколько важна и нелегка профессия почтальона, мы убедились лично, выйдя на один из участков вместе с Т.И. Коневой (на снимке справа). 
У Татьяны Ивановны на плече, как и полагается, сумка на ремне, правда, не толстая – сегодня не день пенсионных выплат, и квитанции нужно разнести лишь в несколько дворов. Газет тоже немного.
С Татьяной Ивановной мы идём в посёлок Сахаровка. Так уж вышло, что ОПС Лебяжье обслуживает и часть Клюквинского сельсовета.
- Добираться, конечно, неудобно, далеко, - рассказывает о трудностях почтальон. - Раньше в Сахаровке было своё почтовое отделение, но потом его закрыли. Наверное, в целях оптимизации.
К счастью, Татьяна Ивановна и сама проживает в п. Клюквинские Дворики, так что хотя бы здесь сложностей не возникает: всех односельчан она знает в лицо. Чего не скажешь о других населённых пунктах. Работает Татьяна Ивановна почтальоном не так давно, поэтому не всегда ей просто найти нужный адрес. Тем более что с нумерацией домов не везде порядок.
Сколько километров сейчас проходит в рабочие дни Татьяна Конева, она и не задумывается. Невероятно много! Местность здесь лесистая. Ладно, летом. А зимой, когда рано темнеет? А в снежные заносы? Не пойти — нельзя, ведь люди ждут квитанции, газеты, журналы и, конечно же, пенсии.

- Первое время, когда ни население, ни территории не знала, приходилось и в выходные работать, - вспоминает Татьяна Ивановна. - Потом карту себе начертила.
Вся Сахаровка делится на несколько частей. Незнающему человеку сразу не разобраться. Сначала мы посетили Верхнюю Сахаровку и Нижнюю Сахаровку. Это две параллельные улицы, на которых располагается в совокупности около 60 дворов.
Время предобеденное, и многих нет дома, несмотря на то, что проживают здесь, в основном, пенсионеры. Там, где нет почтовых ящиков, можно оставить почту под дверью. «Письма счастья» — лично в руки. Вы, конечно, догадались, что речь идёт об извещениях о штрафах. Учитывая то, что оплатить их нужно в положенные сроки — важно, в какой именно день доставлен документ до адресата.

Пока шли к воинской части, тоже расположенной на территории Сахаровки, поговорили о жизни. У Татьяны Ивановны муж, три сына. Младший сейчас, кстати, проходит службу в Вооружённых силах РФ. Раньше все они были городские жители, а потом супруги купили участок в Двориках, построили дом. Вскоре здесь провели газ. Словом, по городской жизни они не скучают.
Оба уже пенсионеры. Держат небольшое хозяйство, но прожить на пенсию непросто. Вот и пришлось Татьяне Ивановне снова устраиваться на работу, тем более что и вакансия на почте появилась.
- Много приходится ходить. Думала велосипед купить, а сын советует скутер, - улыбается женщина. – Особенно зимой тяжело, когда дорогу заметает, да и в дождь не сладко приходится.
Нам в этот день с погодой повезло. Тепло, лёгкий ветерок... Прогулка получилась замечательная. Если не брать в расчёт, что мы прошли лишь небольшую часть участка, обслуживаемого Татьяной Ивановной. Полную версию читайте в номере 24.