Сельские игры олимпийских не хуже

Завершились XII Всероссийские летние сельские спортивные игры. Они проходили в Курске со 2 по 6 августа и были в этом году посвященны 75-летию Победы в Курской битве. Впервые за всю историю участия в этих соревнованиях команда нашего региона заняла третье место (первое место — у команды Челябинской области, на втором – Республика Татарстан). Лучший результат у спортсменов из Курского района - первое командное место по тяжёлой атлетике.
Спортсмены из района в числе победителей
Вероника Прокопова, Надежда Гарбузова, Евгений Чаплыгин и Артур Скоробогатько — они не нуждаются в представлении. Их имена часто можно увидеть на страницах газет и услышать от дикторов. Спортсмены всегда достойно выступают на различных состязаниях и имеют в своих копилках много наград.

Как ведущим спортсменам Курской области, нашим тяжелоатлетам была предоставлена честь пронести флаг соревнований на церемонии открытия. Директор спортивной школы МБОУ ДО ДЮСШ «Атлет», тренер Юрий Иванов гордится успешными выступлениями ребят.
- В упорной борьбе наши атлеты обошли своих соперников, не потеряв ни одного подхода, - рассказал Юрий Владимирович, - хотя у нас были достойные соперники – из Краснодарского и Ставропольского краёв, Омской области.
К этим соревнованиям спортсмены готовились на протяжении всего года. С некоторыми из них мы пообщались по телефону.
- Нам выпала честь участвовать в играх, выступать за область, и мы максимально постарались, - рассказала Вероника Прокопова. - Когда мы несли флаг на церемонии открытия - испытывали гордость за свой район. Дружеская атмосфера и позитивные болельщики оставили тёплые впечатления от игр на долгое время.
- Соревнования такого уровня это всегда большая ответственность, а когда они проходят в твоём городе — это ответственность вдвойне, - поделилась эмоциями Надежда Гарбузова. - Для меня была большая честь стать одним из флагоносцев. Сама церемония открытия игр мне напомнила Олимпийские игры. Парад команд, представляющих города и регионы, огромное количество людей на трибунах...


Евгений Чаплыгин отметил большую роль семьи, которая всегда его поддерживает и мотивирует на победу.
- И конечно же, высокий результат - это большая заслуга тренерского штаба в лице Юрия Иванова и Владимира Бабанина, - сказал спортсмен.
К сожалению, встретиться с участниками лично нам не удалось. Спортсмены уже на сборах и вовсю готовятся к новым стартам.
Курская область на третьем месте
Атмосфера на XII всероссийских летних сельских спортивных играх с самого начала была захватывающей.
Церемония открытия прошла на стадионе «Трудовые резервы», где состоялся парад участников и праздничный концерт. Приветствуя участников, гостей и организаторов соревнований губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что для нашего региона большая честь стать площадкой столь масштабных состязаний, посвящённых 75-летию Победы в Курской битве.
Ярким волнующим моментом церемонии открытия стало зажжение огня всероссийских соревнований. От Вечного огня на мемориале «Курская дуга» его зажгла ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта Роза Долганова. Этот момент зрители смогли увидеть на большом экране.
На открытии впервые прозвучал специально написанный гимн. Честь пронести факел по стадиону выпала мастеру спорта международного класса по лёгкой атлетике Алле Жиляевой. А зажёг огонь Игр заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике Игорь Тяжкороб.
Около трёх тысяч человек из 66 регионов России приняли участие в этих состязаниях. Составили программу игр соревнования по армрестлингу, баскетболу, волейболу, гиревому спорту, городошному спорту, лёгкой атлетике, мас-рестлингу, мини-лапте, настольному теннису, перетягиванию каната, полиатлону, самбо, силовому троеборью и тяжёлой атлетике. Кроме того, прошли состязания профессионального мастерства: соревнования дояров, косарей, механизаторов и спортивных семей. Победителей и призёров в завершающий день чествовали в спортивно-концертном комплексе.
Вдвойне приятно, что эти игры стали «урожайными» для спортсменов из Курской области. Тяжелоатлеты из Курского района заняли самые высокие ступени пьедестала. Женская команда по волейболу региона стала второй. Баскетболисты (баскетбол 3х3, стритбол): женщины завоевали второе место, мужчины - третье. Благодаря этим победам в общем итоге команда Курской области вышла на третье место.