«Это моя первая учительница!»

Сельская школа... Это свой мир, свои отношения. Все мы понимаем, что роль педагога на селе – особая. В населённом пункте, где все хорошо знают друг друга, он несёт ответственность за судьбу ребёнка перед конкретной семьёй. Через его руки и сердце проходит не одно поколение детей, и так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе и к людям.

Живёт в нашем селе Клюква замечательный человек, ветеран педагогического труда, Раиса Константиновна Сергеева. Добрый, трогательный и открытый человек. Её интересуют все новости района и уже многие годы она является подписчиком любимой районной газеты.

Профессия учителя – трудная и ответственная. Почти пятьсот человек односельчан с гордостью говорят: «Это моя первая учительница». И вспоминают её как самую умную, самую добрую, самую хорошую, самую порядочную и любящую своих учеников, свою работу. Раиса Константиновна проработала в Рышковской школе без малого 40 лет. Её ученики стали врачами, атомщиками, инженерами, военными, бухгалтерами, преподавателями и просто хорошими людьми, все нашли правильную дорогу в жизни. И её сердце наполнено гордостью за воспитанников. Она помнит всех учеников и с теплотой в голосе говорит о них, но с особой гордостью о тех, кто пошёл по её стопам.

Пятнадцать учеников Раисы Константиновны выбрали нелёгкий учительский труд. Школа для них стала и судьбой, и работой, и смыслом всей жизни. Многие начинали свой педагогический путь именно, как учителя начальных классов - Е.В. Сусь, Е.Н. Долженкова и В.В. Якунин. Семь педагогов в разное время трудились в нашей школе, из них трое и сейчас обучают детей. Дочь Раисы Константиновны - Елена Николаевна – трудится в нашей школе учителем начальных классов уже 35 лет. В трудовой книжке Раисы Константиновны всего две записи - принять на работу в Рышковскую семилетнюю школу и уволить в связи с выходом на пенсию.

Мне посчастливилось почти 15 лет работать рядом с прекрасным человеком и добрым наставником. Детей в начальной школе было много, они такие были разные, послушные и озорные, но ко всем умела Раиса Константиновна найти подход. Меня всегда удивляло, когда она только успевает проверить почти 60 тетрадей, написать образцы букв для правописания, ведь рабочих тетрадей тогда у учеников не было. Несла она и домой тетради. Долго всегда горел огонёк в её комнате. Утром радовались отметкам многие, а у кого не получалось, учительница помогала преодолеть трудности. Сколько требовалось терпения, доброжелательности, чтобы ни о ком не сказать плохо. Учительница никогда не повышала голос, не срывалась. Все у неё умные, талантливые, послушные, хорошие.

Помню, когда мы вместе ходили на работу, то Раиса Константиновна рассказывала о своём детстве. Её папа ушёл на фронт в первые дни войны. Вспоминала, как с мамой и братьями прятались в погребе во время бомбёжек, всё вокруг грохотало и гремело. Отступая, фашисты сожгли хату. Рассказывала о том, как ждали и встречали своих освободителей и были рады приходу солдат с красными звёздочками. В первый класс Пискловской начальной школы Рая поступила 1 сентября 1944 года. Училась с большим интересом и хотела быть похожей на свою первую учительницу. Папа вернулся с войны только в ноябре 1945 года. Раиса Константиновна хранит военную фотографию отца. Тяжело и трудно жилось колхозникам. Вспоминает она и о том, как они вместе с отцом везут сдавать тёлочку, чтобы заплатить налоги. С 1951 по 1954 годы педагог училась в Бесединской средней школе. Каждый день шла до неё пешком 12 километров. Пропустила только один раз занятия и запомнила этот день на всю жизнь. Была весна, половодье, и она набрала полные сапоги воды. Пришла домой, расплакалась...

Окончив в 1954 году на «4» и «5» десять классов, уехала учиться в Орловское педагогическое училище. Поступила без экзаменов, на конкурсной основе аттестатов. Училась легко, с интересом, ведь она давно решила, что станет учительницей. После окончания учёбы была направлена в Рышковскую семилетнюю школу. Здесь, в Клюкве, она встретила своего мужа Николая, с которым идут по жизни уже 60 лет. Воспитали двух дочерей - Галину и Елену. Раиса Константиновна стоит во главе педагогической династии. Её младший брат Павел окончил педучилище по специальности «учитель физкультуры» и до пенсии преподавал в Троицкой основной школе. Он был хорошим педагогом, дети его любили и доверяли свои мечты. Двоюродный брат – преподаватель истории, был директором Шумаковской средней школы и Алябьевской основной школы. Дочь, Елена Николаевна, учит детей в нашей школе уже 33 года. Две внучки тоже получили учительскую профессию, сначала в педагогическом училище, а затем в Курском государственном университете. Они по специальности математики. Младшая, Ирина, работает в аналитическом центре Курской области начальником отдела организационно-методического сопровождения ЕГЭ и ОГЭ. Теперь Раиса Константиновна мечтает увидеть, кем станут её правнуки – а их у неё пять!

Недавно педагог отмечала день рождения. Все, кто её знает, выражают огромную благодарность за тепло, доброту и терпение, за мудрость, за высочайший профессионализм и самоотдачу. Крепкого здоровья!