«Маленький мужичок» Иван

- Когда ко мне привели Ваню Юрченкова, признаюсь честно, я хотел отказаться тренировать его. Мальчишке было всего шесть лет – мал он был для тяжёлой атлетики, - вспоминает учитель физкультуры Ушаковской СОШ, тренер-преподаватель ДЮСШ «Атлет», отличник физической культуры и спорта России Сергей Прокопов. – Но настояли родители, которые хотели, чтобы их сын был сильным.

И, как говорится, не прогадали. Сейчас Ваня – чемпион Всероссийского турнира на призы Дмитрия Берестова (считается чемпионатом страны среди младших юношей), неоднократный чемпион Курской, а также Тульской и Белгородской областей. Кроме того, у парнишки есть сертификат рекордов России, потому что в свои девять он уже выполняет норматив II взрослого разряда. Чем не герой для публикации накануне Дня защиты детей?!

К слову, привели Ваню Юрченкова в тяжёлую атлетику не только родители и бабушка с дедушкой, но и пример для подражания.

- У Вани сосед Никита Каменев у меня занимается, - рассказывает Сергей Прокопов. - В этом году Никита уже одиннадцатый класс заканчивает и выполняет норматив мастера спорта. Он увидел, что Ваня по-хорошему заболел тяжёлой атлетикой, поэтому, часто помогал мальчишке: объяснял различные тонкости этого спорта, иногда водил его на тренировки и забирал.

- С чего вы начинаете занятия? – задаю вопрос юному спортсмену.

- С разминки: спины, локтей, ног и так далее, чтобы «разогреться» и не получить травму, - отвечает Иван. – А потом уже тренируемся по плану.

- Как вы «узрели» в Иване способности к тяжёлой атлетике? – спрашиваю Сергея Викторовича.

-Я уже говорил, что на тот момент Ване было всего шесть лет и это всё же ранний возраст для тяжёлой атлетики. Данным спортом рекомендуют заниматься с 12 лет, когда скелетно-мышечная система ребёнка более-менее сформирована, - поясняет тренер. - Однако Иван для своих шести был неплохо подготовлен физически, к тому же, сообразителен, что тоже немаловажно в тяжёлой атлетике.

Кстати, сейчас девятилетний Иван поднимает 39 килограммов, а приседает с 60 килограммами и уже выполняет норматив II взрослого разряда, но парню его не могут присвоить, так как возраст не подошёл (с 12 лет).

Когда задаю вопрос о соревнованиях, мальчик начинает перечислять города, в которых уже не только побывал, но и занял призовые места: Белгород, Тула, Подмосковный Чехов.

- В Чехове я выступал на Всероссийских соревнованиях и занял первое место, - продолжает рассказ Ваня.

- Волновался, наверное? – задаю очередной вопрос.

- Было немного страшновато и соперники сильные попались, но это ничего, - отвечает парнишка.

Кстати, отдыхает Иван от спортивных нагрузок, занимаясь творчеством - играет на деревянных ложках в ансамбле ложкарей. Тут уже парня вдохновили одноклассники и старшая сестрёнка Ангелина.

Однако, как признаётся сам Иван, ему всё же больше нравится спорт, поэтому даже дома у него есть своя штанга, которая, если на её гриф установить все «блины», будет весить 57 килограммов.

Несмотря на то, что Ваня тренируется четыре раза в неделю, он ещё и об учёбе не забывает – занимается на 4 и 5 и хотел бы стать отличником.

Когда задаю тренеру вопрос о том, от чего зависит успех в спорте, Сергей Викторович отвечает, что не только от физических данных ребёнка и его дисциплинированности, но и от поддержки, в том числе и финансовой, со стороны взрослых - родителей, а также руководства ДЮСШ «Атлет» Юрия Иванова.

- Сам Иван тоже много трудится: работает по плану, всегда спрашивает, если что-то непонятно или не получается, умеет анализировать свои ошибки и просчёты. В нашем спорте умение думать гораздо важнее физических данных, - подчёркивает тренер. – Между собой мы зовём Ваню «маленький мужичок» - настолько он серьёзный и самостоятельный.

Делать далеко идущие прогнозы по поводу своего ученика Сергей Прокопов опасается, потому что, как известно, в спорте всё зависит не только от силы воли и дисциплины, но и от здоровья. Да и сам Иван лишь скромно улыбнулся и кивнул, когда я задала вопрос о том, мечтает ли он стать Олимпийским чемпионом.