Фамилия обязывает

У каждого человека есть фамилия. У одних она красивая, звучная, у других – проще, без затей, у третьих – и вовсе такая, что лучше бы её поменять. У Людмилы Фёдоровны, педагога почти с 50-летним стажем фамилия подходящая: Макаренко. И вопрос, не родственница ли она известного на всю страну Антона Семёновича, она слышит частенько.

– Нет, нет, – улыбается моя собеседница, - это фамилия по мужу, но и он в родстве с тем самым прославленным педагогом не состоял.

О профессии учителя она мечтала с детства. Несмотря на то, что отец был военным, и им частенько приходилось переезжать с места на место, а значит и менять школы, Люда Виноградова хорошо успевала по многим предметам. Больше всего привлекали иностранные языки. Потому-то после окончания десятилетки (курская школа №18) попробовала свои силы на ин. яз. Конкурс на этот факультет всегда был большой, и 1964 год не был исключением – пять человек на место. Она поступила. Блестяще закончила. Стала преподавать в школе №47 сразу два языка – немецкий и английский.

Молодая учительница сразу нашла с ребятами общий язык. На работу ехала с радостью (школа в те годы была в районе объездной). Всё ей нравилось, и была уверена, что сделала правильный выбор. Но жизнь произвела крутой поворот: мужа направили служить в Германию, и знания, полученные Людмилой в вузе, пришлись как нельзя кстати. Она на несколько лет стала военным переводчиком. С местным населением общалась на немецком. Молоденьких солдат, служивших в гарнизоне, обучала английскому.

Параллельно проводила экскурсии в музее капитуляции. Музей этот находился в том самом здании офицерского клуба, где в ночь с 8 на 9 мая генерал-фельдмаршал Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии, означавший конец Великой Отечественной войны. От имени советского командования капитуляцию принял маршал Жуков.
Ещё с детства Людмила любила петь. Нравились русские народные песни – и задушевные, и озорные, и романсы. И этот её талант оказался востребованным за рубежом. На восьмом фестивале советской песни, который проходил в Берлине во «Фридрихштатпаласе», она выступала вместе с хором германо-советской дружбы. Пела с новыми подругами – Мюллер, Борман и Зорге. Фамилии эти в Германии довольно распространены, и к историческим личностям девушки никакого отношения не имеют. Награждена значком общества германо-советской дружбы.

По возвращении в Курск снова стала преподавать, учила мальчишек и девчонок двум иностранным языкам вначале в шестой школе, затем в 52-й. Последнее место работы – лицей-интернат №1 на улице Гоголя.

Вот уже несколько лет Людмила Макаренко поёт в хоре «Надежда», что в посёлке Беседино. Здесь, в сельской школе, ей довелось преподавать английский язык.
– Коллектив наш дружный, сплочённый, – говорит Людмила Фёдоровна, – всегда радуюсь, когда зритель хорошо принимает наше творчество, ведь в каждой песне частичка нашей души.

Вокальный ансамбль участвует в самых разных мероприятиях – День села, праздник Победы, юбилей Курского района… О том, что «Надежда» востребована и любима, говорят многочисленные грамоты, дипломы и Благодарственные письма.

– И пока есть молодой блеск в глазах, а душа поёт, ты и сам остаёшься молодым, по другому нельзя, – признаётся Людмила Макаренко, – фамилия обязывает.