Барон и «баронесса» Лана

На улицу Соловьиную областного центра в преддверии Дня кинолога мы отправились вовсе не соловьёв считать, здесь находится питомник, где живут собаки, несущие службу в органах, в том числе две немецкие овчарки, закреплённые за сотрудниками районного отдела полиции.

К нашему приезду Лана и Барон уже встретились с хозяевами — братьями Андреем и Максимом Наседкиными, кинологами ОМВД России по Курскому району. Хозяевами их можно называть смело, ведь со своими питомцами молодые люди проводят много времени, гуляют с ними, дрессируют и кормят.

- Я Барона потом к себе заберу, - кивает Максим в сторону своего четвероногого друга. Длинношёрстный, тёмного окраса, Барон, «познакомившись» с гостями и вдоволь набегавшись, к этому времени улёгся в тени, спасаясь от жары. Рыжая Лана, полутора лет от роду, послушно сидела рядом с Андреем, да и куда ей было деться с поводка.

- Она ещё маленькая, нельзя отпускать, - говорит парень.

В отличие от своего старшего «сослуживца», которому в сентябре исполнится 5 лет, Лана ещё не так послушна и любит порезвиться.

- В среднем собак держат на службе до 8 лет, а потом провожают на пенсию, т. е., списывают, - говорят ребята. - Случаи, когда кинологи забирают их домой — не редкость.
Решение стать полицейскими братья приняли в армии. Ещё в детстве, как часто бывает у близнецов, была у них одна мечта на двоих: стать военными, но жизненные обстоятельства распорядились иначе. Отучившись в сельхозакадемии, молодые люди отбыли в Питер отдавать долг Родине, служили в танковых войсках, и за разговорами пришли к выводу, что служба по контракту — не совсем то, что им нужно. Альтернативой стала работа в правоохранительных органах.

Когда Андрей и Максим обратились в районный отдел полиции, они не планировали занять должности кинологов. Так получилось. А любовь к собакам была у ребят с детства.
Через три месяца стажировки их приняли на работу в ОМВД. Спустя какое-то время предложили должности кинологов. Правда, собака на тот момент была одна. Вернее, один — по документам Барон Маринчук. За кем его закреплять, решил жребий.

- Раньше у него был другой хозяин, выезжал с ним на задания, говорят, даже в командировку в Дагестан ездил, но потом он уволился, и долгое время Барон был один, сидел в вольере, и поначалу складывалось ощущение, что он немного одичал, - вспоминает Максим своё знакомство с питомцем.

- Мальчики спокойнее воспринимают появление в их жизни нового человека, а для девочек это настоящий стресс, они очень верные, - поглаживает Андрей рыжую красавицу.
Лану закрепили за сотрудником только три месяца назад. Привыкала она долго. Зато сейчас, как и Барон, радости не чает от встречи с хозяином. И в обиду их не дадут.

Были случаи, говорят ребята, когда четвероногие друзья кидались на их защиту, почувствовав хоть какую-то опасность. Её, кстати, не было, но… Лана бросилась на другую собаку, которая агрессивно отреагировала на Андрея. Барон хотел защитить Максима от человека, после того, как тот сделал неосторожный взмах рукой в его сторону...
Продемонстрировали немецкие овчарки свои навыки и умения и в выполнении команд: «сидеть», «лежать», «рядом»... Справлялись с заданием и получали поощрение.

- Грубо с собаками обращаться нельзя, бить — ни в коем случае, только терпение и ласка. И они обязательно ответят тем же, - говорит Андрей.

- С Бароном можно и построже, - улыбается Максим, угощая своего любимца сухим кормом.

Любят они полакомиться и колбаской, и мясом, у Ланы на первом месте – сыр. Вкусности полицейские приносят с собой.

- Лана первое время вообще отказывалась без меня пищу принимать, - вспоминает Андрей. - И сейчас проказничает, миску перевернёт, а потом уже с пола подбирает.
Барон степенный.

- Умный и добрый, - говорят ребята.

И словно всё понимая, одаривает пёс после этих слов своего хозяина благодарным взглядом.

Длинношёрстного красавца уже сейчас можно увидеть на различных мероприятиях, проводимых в районе, на постовых дежурствах. Он розыскной пёс, обученный и аттестованный. А Лана — будет специализироваться на поиске наркотиков. Пока она только обучается ремеслу. Пройдя общий курс дрессировки, потом собаки разделяются и работают каждая по своему направлению.

Чем больше времени специалист проводит с собакой, тем быстрее они находят общий язык. Поэтому ребята навещают своих питомцев как можно чаще, даже на выходных и в отпуске. И не только поэтому — они друг по другу скучают. К слову, и Андрей, хотя работать с Ланой им ещё долго, уже думает о том, чтобы потом забрать её к себе.

...И Лана, и Барон изнывали от жары, примостившись рядом со своими хозяевами, но послушно ожидали окончания нашей беседы, а потом, обрадовавшись, вместе пошли гулять. Вполне возможно, мы ещё услышим о подвигах курских «Мухтаров»!