Сказка из чемодана

На минувшей неделе в одном из залов курского областного музея археологии «поселились» текстильные куклы. И у каждой – своё предназначение. Одна оберегает семейное счастье, другая – беременных женщин, а третья, называемая «госпожа поста», напоминает о том, сколько недель прошло со дня заговения. На красавиц из лоскутов можно полюбоваться на выставке «куклы из чемодана».

Организатором экспозиции стал областной Дом народного творчества, а главной героиней - Народный мастер России, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств села Рышково и создатель музея народной игрушки при данном учебном заведении Ольга Жихор (на снимке).

На выставке представлено около 400 кукол, которые были изготовлены как Ольгой Петровной, так и её ученицами, причём не только из Рышковской ДШИ, но и семейного клуба «Бирюльки» (в нём занимаются преимущественно взрослые женщины), организованного в минувшем году в Курской школе № 43.

На вопрос, почему куклы из чемодана, а не из сундука, Ольга Жихор ответила:

- Когда-то я увидела работу известной мастерицы, которая называлась «дорожный набор». Это было несколько кукол в узелке, для того, чтобы ребёнок мог поиграть с ними, находясь в пути. Так я подумала: «А почему бы не обустроить «жизненное пространство» для кукол в маленьком чемоданчике?».

Так появился первый чемодан с куклами, который Ольга Петровна впоследствии подарила национальному музею Чувашии.

Кстати, для выставки мастерицами были отобраны самые красивые и наиболее интересные работы. К примеру, куклы в виде коз, которых делали на Рождество Христово. Считалось, что они привлекают удачный год. К козочкам прикрепляли бубенчики и вешали над входной дверью, чтобы они своим звоном отгоняли всё плохое. Или кукла-метлушка, основу которой составлял маленький веничек. Делали её для того, чтобы выметать все ссоры и раздоры из дома.

Интересно, что большая часть представленных кукол – победительницы различных выставок и фестивалей народных промыслов и ремёсел, которые проводились в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

Ученица Ольги Жихор – тринадцатилетняя Ангелина Щербакова (на снимке) из села Лебяжье – пошла дальше своего педагога. Девушка сделала чемоданчик-театр, в котором меняются декорации, а актёры из лоскутов, соломы и пакли  разыгрывают сказку. В июне нынешнего года в городе Вологде на международном фестивале «Город ремёсел» работа Ангелины заняла I  место!

- Вообще, я занималась у Ольги Петровны рисованием, - вспоминает Ангелина. – Но однажды, чтобы мы отдохнули от красок, она предложила нам попробовать сделать куклу-берестушку. С тех пор я и увлеклась.

Ангелина Щербакова уже 6 лет делает кукол и для неё это не просто хобби, но и возможность изучать историю своего народа.

- Как-то на одном из конкурсов в Липецке мне сделали замечание, что мои работы современные – традиции в них маловато, - рассказывает Ангелина. – И тогда мы с Ольгой Петровной нашли специалиста по старинным куклам - бабушку Шуру – в деревне Букреево. Она очень многими секретами с нами  поделилась.

Несмотря на столь юный возраст, Ангелина Щербакова является победительницей различных конкурсов и фестивалей, а в 2018 году мастерицу даже премией губернатора наградили.

После открытия выставки для всех желающих Ольга Жихор провела мастер-класс по изготовлению текстильной куклы.

фото автора