Занимайтесь на здоровье!

Уже скоро у ребят снова начнётся школьная жизнь: уроки, оценки, домашние задания… Многие родители задаются также вопросом, чем занять ребёнка после школы, и тогда на помощь приходит дополнительное образование: организации, кружки, секции различной направленности. О том, какие виды спорта развиваются на территории Курского района, рассказал директор детско-юношеской спортивной школы «Атлет» Юрий Иванов (на фото в центре).

- Юрий Владимирович, в какие секции ведёт набор «Атлет»?

- Начнём с того, что помимо главного центра, расположенного в Камышах, школа имеет ещё восемь филиалов. В каждом — свои виды спорта. Среди них тяжёлая атлетика, настольный теннис, футбол, баскетбол, волейбол, рукопашный бой, дзюдо. Также у нас работает отделение адаптивной физической культуры для людей с ограниченными возможностями. Есть ещё спортивно-оздоровительные группы, где занимаются ребята, не столько претендующие на результат, сколько просто поддерживающие здоровый образ жизни. К слову, бывают случаи, когда из этих групп спортсмены потом переходят в тренировочные.

- Какие виды спорта сегодня пользуются популярностью? Есть ли рекомендации относительно возраста, с которого детей следует записывать в спортивную школу?

- Это зависит от вида спорта, где-то оптимальным считается возраст 9-10 лет, по другим направлениям набор разрешается уже с 5-6 лет. На сегодняшний день ДЮСШ посещают более 350 человек. Большой популярностью у детей пользуются игровые виды спорта, такие, как футбол, волейбол. Не менее интересна детям тяжёлая атлетика и дзюдо. Через секцию рукопашного боя прошли более половины всех воспитанников школы. Сложно выделить какой-то один вид спорта, свои приверженцы есть у каждого. Исключение составляет лишь адаптивная физкультура, потому что это специфическое направление. Бывает, дети приходят в одну секцию, а потом переходят в другую. На начальном этапе многие отсеиваются, понимают, что сделали неверный выбор. Но те, кто перешёл из начальных групп в тренировочные, как правило, относятся к этому уже серьёзно.

- Хорошие результаты на протяжении всех лет показывают тяжелоатлеты…

- Да. И в этом году три наших спортсменки отличились на всероссийских соревнованиях. Их фамилии на слуху: это Вероника Прокопова, Екатерина Башмакова, Надежда Гарбузова. Из парней хорошие результаты показали Денис Дмитриев и Андрей Баздырев. Но не только тяжелоатлеты добиваются успехов, хорошие результаты показывают и представители других видов спорта. Например, Дмитрий Фролов в этом году стал призёром Кубка России по адаптивной физкультуре. Высокие показатели у воспитанников Юрия Гончарова (школа им. А. Невского). Они стали победителями и призёрами всероссийских соревнований «Лыжня России» и Кросс наций. И таких примеров можно привести немало...

- Во многом благодаря тренерскому составу. Сколько человек работает в ДЮСШ?

- Шесть основных тренеров и восемь — по совместительству работающих педагогами в школах. Тренерский состав у нас действительно подобрался хороший, квалифицированный. Есть и действующие спортсмены, например, Александр Дубина, в Ушаковской школе он преподаёт дзюдо и сам выступает профессионально. Сергей Прокопов — участник ветеранской сборной по тяжёлой атлетике. Есть мастера спорта: Анна Разинькова (адаптивная физкультура), Евгений Рыльский (тяжёлая атлетика). Роман Федосов, тренер по дзюдо в п. Маршала Жукова, является членом тренерского состава сборной Курской области по дзюдо. Уже работая в нашей школе, он воспитал двух мастеров спорта. Недавно им вручали соответствующие удостоверения. О каждом тренере можно говорить с положительной стороны. Это подтверждают и результаты, которых добиваются их воспитанники.

- Материально-техническая база «Атлета» обновляется?

- Да, и большую помощь в этом оказывает администрация Курского района. В соответствии с муниципальной целевой программой«Развитие физкультуры и спорта в Курском районе», деньги выделяются и на учебно-спортивную деятельность, то есть, на участие в  соревнованиях: оплату проезда, питания, и на приобретение инвентаря. Форму для спортсменов, входящих в состав сборной Курского района и принимающих участие в соревнованиях высокого уровня, мы тоже закупаем. В этом году на эти цели было истрачено более 200 тысяч рублей. В настоящее время проводятся масштабные работы по асфальтированию двух хоккейных коробок — в Винниково и Полевой, прошёл конкурсный отбор на изготовление хоккейной коробки в Рышково. Ремонтируются спортзалы к новому учебному году. Так что ждём новых воспитанников.

- Какие советы можете дать начинающим спортсменам?

- Побольше терпения, целеустремлённости. Ставьте цель, ради которой приходите в спорт, и идите к ней — тогда будет результат. А главная наша цель - это здоровье. Кстати, отмечу, что сегодня девочки более активны и целеустремлённы, чем ребята, желают заботиться о своём здоровье. Мальчишки же, в большинстве своём, к сожалению, увлечены компьютерными играми.

Заниматься обязательно нужно, не только для своего физического, но и для интеллектуального развития, потому что в спорте не думая нельзя победить.

Если что-то не получается сразу, не нужно отчаиваться. Я всегда в таких случаях ставлю в пример «адаптивщиков». Люди с ограниченными возможностями своим упорным трудом добиваются хороших результатов и в спорте, и соответственно, потом в жизни. Занимайтесь на здоровье! Приём в наши секции ведётся практически круглый год.

 

На заметку:

ДЮСШ «Атлет» (п. Камыши) – тяжёлая атлетика, волейбол, футбол, настольный теннис, рукопашный бой, дзюдо.

Филиалы:

Спорткомплекс в п. Черёмушки – волейбол, рукопашный бой.

Спортивный клуб «Олимп» (с. Рышково) – тяжёлая атлетика.

Ушаковская СОШ – дзюдо, тяжёлая атлетика, футбол, настольный теннис, адаптивная физкультура.

Бесединская СОШ – волейбол.

Школа им. А. Невского – лёгкая атлетика, лыжи.

Полевской лицей – баскетбол.

Лицей п. Машала Жукова – дзюдо.

Винниковская СОШ – настольный теннис.

 

фото из архива Юрия Иванова