В другой профессии себя не представляю

Галина Васильевна коренная курянка. О профессии учителя мечтала с детства, поэтому после школы подала документы в курский педагогический институт, выбрав один из самых сложных факультетов – физико-математический. Напомним, что в восьмидесятые годы распределение было обязательным условием. Выпускник вуза обязан был отработать в сельской глубинке или в районном центре (большие города предлагали довольно редко), как минимум, три года. А дальше – как устроится.

В Курске в ту пору школ было много, а выпускников пединститута ещё больше. Так что о работе в областном центре оставалось только мечтать. Дальние переезды Галину не страшили, но в молодой семье была маленькая дочка, поэтому хотелось что-то поближе к дому. И, - удача. В облоно ей предложили Курский район, село Введенское, Конаревская восьмилетняя школа. Она с радостью согласилась.

- Решила для себя, что три года точно выдержу, – рассказывает Галина Васильевна. – Благо ехать из Курска в село недалеко. И осталась на всю жизнь.

Как обычно учат плавать: бросают на глубину и ждут, поплывёт самостоятельно или придётся помогать. Так же и в педагогике. Молодому специалисту сразу же поручили классное руководство в пятом классе. Проверку на прочность и профессионализм она прошла блестяще. Зарекомендовала себя знающим, принципиальным, справедливым педагогом и хорошим руководителем. Умела найти подход и к ученикам, и к их родителям, и к коллегам по школе. Класс выпустила. А в 1985 году её назначили директором школы. В тот год в сельской школе было порядка ста учеников.

Ещё одна прописная истина: наставник воспитай ученика, чтобы потом было, у кого учиться. Одна из  выпускниц первого выпуска Положенцевой – Елена Говорухина сегодня сама преподаёт в родной школе. Кстати сказать, в День Государственного флага в деревне Большое Шумаково проходил велокросс, учитель физической культуры Елена Егоровна вместе со своими учениками приняла в нём самое активное участие.

Ни для кого не секрет: сегодня в наших деревнях и сёлах молодёжи мало. Вот и в селе Введенское в школе, увы, сейчас учеников в разы меньше, чем в прежние годы. Так что с 2012 года Конаревская школа стала филиалом Шумаковской.

- Мне везло по жизни на хороших людей, - признается Галина Васильевна, - коллеги были знающие, порядочные люди. Оглядываясь назад, явственно понимаю, что не представляю себя ни в какой другой профессии. Школу нашу очень люблю. И жители села мне родными людьми стали.

И это не пустые слова. Вы только представьте себе:  в любое время года в любую погоду она ездила из Курска в Введенское. И так на протяжении четырёх десятков лет!

фото из архива Г. Положенцевой