С Днём рождения, Екатерина Семёновна!

- Под Покров я родилась, а когда точно – не знаю. В документах второго октября значится, вот и начинаем праздновать в этот день – улыбается Екатерина Семёновна Полянская, жительница д. 1-е Анпилогово, отметившая свой 90-й День рождения.

Поздравляли юбиляршу не только родственники и друзья, в этот день к ней приехали представители районной администрации и Полянского сельсовета — работник отдела социального обеспечения Надежда Ильина и заместитель главы муниципального образования Светлана Новикова привезли подарки, Благодарственное письмо от Курской областной Думы и поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина.

- Вот хотя бы почему нужно до этих лет жить, - шутит хозяйка, весёлая и с искорками в глазах . И это несмотря на то, что только недавно из больницы – ногу сломала. Сейчас уже идёт на поправку. Помочь по хозяйству приехала дочь Галина из Санкт-Петербурга. Часто Екатерину Семёновну навещают внуки, которых у бабушки двое, и пятеро правнуков – они обосновались в Курске.

Сама же именинница родилась в Анпилогово, всю жизнь здесь и прожила. После вручения подарков настало время воспоминаний, ведь сколько прожито и пережито!

В военные годы была Екатерина Семёновна ещё девчонкой, да только врезались в детскую память события тех страшных лет и остались в ней на всю жизнь. Рассказала она случай, как пряталась от немцев, чтобы в живых остаться. Как пахала на корове после войны, а потом, когда ту зарезали — как переживала, ведь подружилась с бурёнкой. Как свататься Иван Романович приходил… да так и прожили потом душа в душу много долгих счастливых, хотя и очень непростых лет. К сожалению, супруга Екатерины Семёновны уже нет в живых.

- Это судьба была, - вздыхает от нагрянувших воспоминаний Екатерина Семёновна. – А он у меня, знаете, какой был! «Яблочко» как танцевал. Ну настоящий артист! Шесть лет в Морфлоте прослужил. А как домой вернулся, так его со мной и познакомили.

Дом, в котором живёт сейчас Екатерина Семёновна, они с супругом сами строили. Троих детей воспитали. Иван Романович трактористом работал, а Екатерина Семёновна во многих профессиях себя пробовала. Ещё до свадьбы школу пчеловодов окончила и работала по специальности. Потом учётчиком в колхозе была, образование 7 классов – по тем временам хорошее — позволяло. В магазине торговала, свинаркой работала, молоко по деревне собирала… Жизнь потрудиться заставила. Да не унывает Екатерина Семёновна – характер у неё такой, жизнерадостный: «с детства мы шустрые были». Любит именинница читать, чтобы в курсе всех новостей быть, и географией увлекается.

А сейчас ещё — радость в ребятишках.

- Как приедут, давай обниматься, - улыбается бабушка. Правнуки у неё талантливые: поют, танцуют, рисуют, играют на музыкальных инструментах, спортом занимаются.

- Сколько грамот у них! – восхищается Екатерина Семёновна.

Да и все стены в комнатах увешаны у неё фотографиями — в них история: муж, дети, внуки и правнуки.

- А мне говорят, ты живи, бабуля, пока мы вырастем, свадьбы сыграем.., - смеётся юбилярша. Так что впереди ещё много должно быть торжеств по случаю Дня рождения. Да и с 90-летием любимую бабушку внуки ещё будут поздравлять.