Андрей Агапов: «Каждое дело — важно»

Андрей Михайлович, как и отец, получил диплом юриста, окончив тот же самый Воронежский государственный университет, и прибыл на вакантное место следователя прокуратуры, тоже на родину родителей, а по прошествии пяти лет был назначен прокурором в Конышёвский район. Те знания и навыки, которые получил он во время работы в следствии, здорово помогли на новой службе.

Дома во время семейных встреч о работе говорили мало. Андрей Михайлович и сейчас считает, что рабочие будни — не для близких, и своему сыну советовать профессию он не планирует: «пускай подрастает, сам выберет, чем ему заниматься».

Другое дело — на работе. Дела, суды, расследования… К слову сказать, прежде, чем прийти в прокуратуру Курского района, Андрей Михайлович работал прокурором ещё в ряде районов области.  

- Есть ли различия в работе? - интересуюсь у заместителя прокурора. 

- Численность населения разнится, и как следствие, нагрузка на работников, а суть — та же, - отвечает Андрей Агапов. - Можно, пожалуй, говорить о городской и сельской специфике, впрочем, и Курский район в связи с тем, что он пригородный, имеет свои особенности. Через него проходит много, в том числе федеральных, трасс, и это в какой-то мере влияет на криминогенную обстановку. Во-первых, это большое количество ДТП. Во-вторых, перевозят похищенные вещи, угнанные автомобили, те же наркотики.

Сейчас, например, рассматривается дело с участием трёх иностранных граждан, перевозивших из Москвы партию запрещённых средств. Их задержали на посту. В работе находятся ещё два дела о сбыте наркотиков: мужчины делали закладки на территории района.

Но в целом, по итогам 9 месяцев этого года ситуация с преступностью в районе достаточно стабильная. Зарегистрировано за этот период 465 преступлений, это на 2,7% меньше, чем в прошлом году. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств и изнасилований — не зарегистрировано. Уменьшилось число  преступлений, совершённых несовершеннолетними. И это, конечно, радует.  

- Какие дела Вы считаете наиболее важными?

- Невозможно ответить на этот вопрос. Каждое дело, независимо от тяжести, обстоятельств, важно. Может, на первый взгляд, они и кажутся рутиной, но в действительности это не так. О каждом можно рассуждать, ведь всегда есть что-то помимо негодяя, преступившего закон, и жертвы. Со временем понимаешь — ведь это судьбы людей, и тех, кто пострадал, и тех, кого обвиняют.

- Получается, что в профессию Вы пришли случайно, но в ней и остались. Когда поняли, что это Ваше?

- Пришёл работать следователем — желания убежать не было, уже хорошо, - смеётся Андрей Михайлович. - На самом деле, практически сразу: работы было много, и она была увлекательной для меня. Нужно было многое узнать, чему-то научиться, применить эти знания и умения на практике. Мне было интересно. Эти пять лет мне очень многое дали: большой опыт и в плане получения новых знаний, и в плане самообразования, да и в плане общения. И надо сказать, это продолжается и сейчас, опыт приобретается ежедневно, как говорится, век живи, век учись. Поэтому и Курский район для меня является хорошей базой для продолжения профессиональной деятельности.

фото автора