Наши спортсмены - наша гордость!

Крепко спорт вошёл в жизнь наших учащихся, о которых рассказ. Герои - обучающиеся Косиновской СОШ Анастасия Тагинцева, Ольга Шумская,  Артём Сергеев, Илья Тяхин, Даниил Ештокин, Васиф Мамедов, Даниил Рунков и Никита Гусев. Глядя на огромное количество наград наших чемпионов, с трудом осознаёшь, сколько лет этим ребятам. Победы и достижения наших спортсменов всегда вызывают чувство гордости и признательности за самоотверженный труд, несомненно, талантливых, упорных, с несгибаемой силой воли ребят, их родителей, тренерского состава.

- Спорт - это радость побед. Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию. Мастерство приходит в результате ежедневных тренировок, - так комментирует своё отношение к спорту десятиклассник Даниил Ештокин, серебряный и бронзовый призёр Первенства России по спорту среди слепых (дисциплина плавание), класса В1 (юниоры) на дистанции 50,100, 200,400 метров брассом и баттерфляем в г. Салават в ноябре 2019 года.

На счету Даниила немало наград. На протяжении нескольких лет парень уверенно идёт к намеченной цели - стать чемпионом, с каждым соревнованием прибавляя результат.  

Пятиклассник Артём Сергеев занимается дзюдо и самбо. В копилке - более 15 наград высшей пробы в первенствах Курской области, турнирах КРО ОГО ВФСО «Динамо».

- Мне очень нравится заниматься дзюдо. Это такой вид спорта, который закаляет, воспитывает мужской характер, - застенчиво, но серьёзно рассказывает Артём о своём увлечении. - Мне очень нравится ходить на тренировки и проводить время в спортивном зале с моими друзьями. И поэтому я решил остановиться именно на этом направлении, так как теперь для меня спорт - это часть моей жизни. Я считаю, что спортом заниматься необходимо каждому человеку. Спорт развивает физические данные человека.

- Занимающийся спортом человек отличается подтянутостью, красивой осанкой. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!» Физические упражнения возвращают здоровье многим людям, - дополняет своего одноклассника ещё один чемпион первенства Курской области по киокусинкай на протяжении 3 лет, победитель чемпионата Курской области по спортивной гимнастике Илья Тяхин. 

С 8 лет смешанными единоборствами занимается десятиклассник Никита Гусев. Среди его спортивных достижений видное место занимают кубки победителя. Никита дважды становился чемпионом Курской области и занял почётное 2 место на чемпионате России.

- Смешанные боевые искусства — это единоборства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений. Каждый вид спорта хорош по-своему, потому что развивает силу воли, поднимает уровень физической подготовки, приучает к здоровому образу жизни, позволяет самосовершенствоваться, к чему я и стремлюсь, - показывая награды, делится Никита.

Отличились наши школьники и в футболе: восьмиклассник Васиф Мамедов и десятиклассник Даниил Рунков с шестилетнего возраста, посещая сначала ФК «Факел», затем ДЮСШ №4, начинали с участия в муниципальных и региональных соревнованиях. Выиграли первенство Курской области по футболу. Теперь несколько турниров подряд успешно представляют Курскую область на Всероссийском уровне. Этой осенью в г. Сочи стали бронзовыми призёрами соревнований. 

- Занятия спортом станут возможными, если грамотно организовать свою деятельность: посещать тренировки, работать над собой, быть ответственными и дисциплинированными, - свой рецепт спортивного долголетия предложили ребята. Видя их медали, кубки, дипломы, веришь на 100%.

Хочется отметить выдержку и самообладание Ольги Шумской и Анастасии Тагинцевой. Настя - девочка с бойцовским характером, победитель чемпионата Курской области, призёр открытого первенства по дзюдо. Коллекция наград нашей спортсменки пополнилась пятью медалями.

- Мне очень нравится выступать на соревнованиях. Я и выигрываю, и проигрываю, всякое бывает. Но даже если я проигрываю, то у меня остаются хорошие воспоминания, - рассказывает Настя.

Лыжница Ольга даже в летний период занимается. Она приняла участие в чемпионате и первенстве Курской области по лыжероллерам, заняла II и III места на различных дистанциях.

Не зря говорят, что свою судьбу каждый делает себе сам. Я думаю, что наши дети счастливы сегодня, ведь они увлечены любимым делом-спортом. Педагоги и учащиеся школы верят твёрдо в своих спортсменов, ведь им победа, как воздух, нужна!