Рейтинг растёт — теперь международный

Соревнования проходили с 3 по 8 декабря. Владимир представлял мужскую группу до 12 лет и показал лучший результат среди спортсменов сборной.

- Володя тренируется у меня с 8 лет, начинали мы ещё в Щетинской школе, - говорит Геннадий Углицкий, учитель физкультуры Щетинской СОШ и тренер ДЮСШ «Атлет». - У мальчика изначально было огромное желание, к нему добавились и способности, да и родители с пониманием отнеслись к увлечению сына — и вот результат.

Владимир пробовал себя и в других видах спорта: дзюдо, айкидо, тяжёлая атлетика, но теннисный корт заинтересовал его больше. Тренировки, которые проходят пять раз в неделю, к слову, нисколько не отвлекают от школьных занятий — парень учится в 5 классе Щетинской СОШ, между прочим, на отлично. 

- Скорее, помогают, - отмечает тренер. - Теннисный мяч летит со скоростью до 200 км/ч, и думать нужно очень быстро, на принятие решения отводятся буквально доли секунды. Многие спортсмены, даже боксёры, играют в теннис, чтобы тренировать реакцию.

Владимир думает быстро. Но главное в достижении цели, как считает сам спортсмен, это желание и, конечно же, регулярные тренировки, наработка техники, развитие скорости, ловкости и выносливости. Дополнительно он занимается в Курске у мастера спорта по настольному теннису Николая Боева.

Поделился Володя и впечатлениями от поездки в северную столицу.

- На таких крупных соревнованиях я был впервые. Понравилось всё. Масштабное помещение, удобные столы, хорошее покрытие, - со знанием дела говорит юный спортсмен, - и отличная экскурсия по городу. Естественно, небольшое волнение на соревнованиях присутствовало. Участников было очень много — приезжали теннисисты из Китая, Армении, Бельгии и других стран.

Кстати, теперь у Владимира есть международный рейтинг (числовой показатель уровня мастерства спортсменов), куда начислены первые баллы — в числе проигравших ему соперников были и те, кто уже не впервые участвует в соревнованиях такого масштаба и чей рейтинг был выше. Владимир Грецов будет представлять Курскую область и в следующем году, в том числе на первенстве ЦФО. В январе он отправится на сборы в Старый Оскол. А сейчас парень готовится к очередным соревнованиям, которые состоятся уже завтра. Это областной чемпионат, на котором выступят и дети, и взрослые. Участие в нём примет и Геннадий Углицкий. Желаем нашим спортсменам успехов!

 

фото автора