Отремонтируют, пусть и не в этом году

В 75-летний юбилей Великой Победы возникла тема сохранения и ремонта памятных знаков и братских захоронений. Ещё в прошлом году принята федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», которая предполагает выделение денежных средств на эти цели. О том, как этот вопрос решают в Курском районе, мы побеседовали с начальником отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района Альбиной Рождественской.

Как отметила Альбина Анатольевна, отдел культуры всегда контролировал процесс  поддержания памятных знаков погибшим воинам в надлежащем состоянии. В 2013 году сотрудники даже провели инвентаризацию и фотофиксацию всех памятников, находящихся на территории Курского района (кстати, их 254).

- Не фотографировали только памятники археологии, потому что есть фото находок,- пояснила Альбина Рождественская. - А так мы всё объездили и описали, особенно памятные знаки Великой Отечественной войны.

Более того, в Курской области даже была попытка создания организации по сохранению памятников времён войны.

Что же касается осуществления ухода за мемориалами, то в 2015 году вышел закон, согласно которому памятные знаки закрепили за образовательными учреждениями.

Настоящим подспорьем в этом году стала федеральная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», согласно которой выделяются немалые суммы на проведение ремонта воинских захоронений, то есть, одиночных и братских могил, кладбищ, которые располагались возле походных госпиталей (как, к примеру, в селе Винниково). Но деньги на ремонт и реконструкцию выдают при одном условии: могилы должны находиться в собственности Курского района. А чтобы передать их району, сначала надо было сделать могилы собственностью сельсоветов. Даже несмотря на то, что все памятники и захоронения входят в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

По словам Альбины Анатольевны, в настоящее время только два сельсовета Курского района оформили воинские захоронения в свою собственность — Винниковский (кладбище при госпитале в посёлке Малиновый) и Ноздрачёвский (братская могила воинов Советской армии, погибших в феврале 1943 года, в селе Ноздрачёво) и уже передали свои объекты в администрацию Курского района.

- Процедура передачи непроста, - подчеркнула Альбина Рождественская. - Комитет по управлению имуществом Курской области дал главам всех сельсоветов алгоритм действий при ней. Это работа не одного дня. Проблем возникает немало. К примеру, иногда надо оформлять землю, как в Щетинском сельсовете. Там братское захоронение находится на участке, который принадлежит больнице — областному учреждению. Поэтому, да, прежде чем земля будет выделена, пройдёт время. Но передача в собственность возможна. И все сельсоветы в данный момент работают над решением данного вопроса.

Кстати, вышеуказанная программа рассчитана до 2024 года, поэтому у Курского района есть шанс привести в порядок воинские захоронения, пусть и не в юбилейный год Победы.