Перед стартом

Последние приготовления к весенне-полевым работам ведутся на предприятиях и в КФХ района. Завершается ремонт техники, семенами хозяйства обеспечены, ожидаются поставки удобрений.

- Озимые сейчас в удовлетворительном состоянии, будем смотреть дальше по ситуации, - отмечает главный агроном района Сергей Аникеенко. - Осадки, выпавшие зимой, скажутся на них положительно, но ещё с осени посевы были ослабленными. Теперь надо их поддержать, как только сойдёт снег – необходимо приступать к подкормке.
Озимые в районе посеяны на площади 24,4 тыс. гектаров. Из них 23 тыс. га занимает пшеница, 397 га - ячмень и 506 га – рожь.

Яровые зерновые планируется посеять на площади 21,8 тыс. га. В этом году будут увеличены по сравнению с предыдущим посевы яровой пшеницы (4,6 тыс. га), практически вдвое возрастут посевы кукурузы на зерно (с 3 до 6 тыс. га). Немного сокращены посевы ячменя (8,8 тыс. га). На уровне прошлого года планируются площади под подсолнечник (6,5 тыс. га) и сою (12,7 тыс. га). Продолжится ввод новых сельскохозяйственных земель – в этом году в планах 80 гектаров.

- Хозяйствами приобретено около 7 тысяч тонн удобрений для подкормки посевов. Они законтрактованы, а поставки ожидаются в марте. Семенами хозяйства обеспечены на 100 процентов, в том числе заложены и страховые фонды, - отмечает Сергей Васильевич. - Готовность техники на сегодняшний день составляет практически 90 процентов.

Машинно-тракторный парк постепенно обновляется. В этом году хозяйствами планируется приобрести шесть новых комбайнов для уборки урожая. Покупаются также дисковые бороны, дискаторы, сеялки, машины для внесения удобрений и т. д.. Аграрии наготове. Дело за погодой.