Остановите войну!

 

Ситуация, которая развивается на Украине, не может не волновать. Каждый из нас переживает, плачет и вместе с тем негодует из-за происходящего. Ведь в стране-соседе наши родственники, друзья. Там такие же, как и мы, люди из плоти и крови. Они желают счастья и семейного уюта, получить образование, заниматься делом, любить и быть любимыми. Чем виноваты они?

Мы не можем равнодушно взирать на раненых детей, на убитых женщин... Господи, дай прозрение людям! Восстанови мир! Мы через газету не говорили с вами, уважаемые читатели, на эту тревожную тему. Мы просто рассказывали о беженцах, об организации помощи им. Вот и сегодня Курская область продолжает сбор помощи. Губернатор подписал распоряжение об оказании гуманитарной помощи гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины и прибывшим на территорию региона в экстренном порядке. Эта работа будет организована на базе Аварийно-спасательной службы (Курск, ул. 50 лет Октября, д.177). Сбор добровольных пожертвований для беженцев продолжится и через расчетный счет Курского областного отделения «Российского фонда мира».

Мы постараемся помогать. Но одним добрым делом не обойдешься уже. Ведь стали нагло на весь мир передергиваться факты истории. К примеру, А. Яценюк заявил о том, что Россия — страна агрессор, а СССР в Великой Отечественной войне была завоевателем. Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, не поддается комментариям. Этот страшный концлагерь освобождала Красная Армия, где были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары. Пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично.

Мы обращаемся к вам, читатели, не будьте равнодушными, давайте со всех сторон говорить сильным мира сего об истории, о прекращении боевых действий на Украине, о недопущении разжигания межнациональной розни!

К нам в редакцию поступают письма, где вы, уважаемые читатели, открыто говорите об этом. Одно из них мы разместили в №7 нашей газеты.