«Стена» непонимания

Военные баталии развиваются в д. Ушаково между директором рыбхоза «Ушаковский» М.И. Хижняковым и местными жителями. Причем, ведутся они уже не первый год. Предмет их раздора — прибрежная зона водоемов.

В редакцию районной газеты обратился Павел В. (имя изменено) по поводу строительства «стены», возводящейся рабочими рыбхоза, чтобы перегородить дорогу от улицы к пруду. Проблема заключается в том, что людям, проживающим на улице, невозможно гонять скотину на пастбище. Кроме того, закрывается единственный подъездной путь к огородам. Технику для вспашки и культивации земли никак не подгонишь. Жители собирают подписи к заявлению, дабы обратиться в правоохранительные органы с жалобой на директора рыбхоза.

Мы выехали в хозяйство, чтобы взглянуть самим на происходящее. Двое рабочих действительно ставят изгородь. Они нам рассказали, что руководитель пошел на вынужденные меры, чтобы ловким воришкам закрыть путь к садкам. Уж очень много рыбы пропадает. Кроме того, никакой путь к огородам там не перегорожен, подъехать можно по территории хозяйства. Как, в принципе, и прогнать скот. Зато, загородка станет лишней помехой для жителей, загрязняющих садки (многие туда носят бытовые отходы). Кстати, уважаемые жители, а если к вам во двор набросать старых новогодних елей, пластиковые бутылки, склянки, как будете реагировать? Один из жителей и вовсе навоз от свиней прямиком в водоем направляет. Пусть стекает жижа? Мы объехали садки, пруд Ушаковский. Вокруг видны палы (по-другому, наверное, уже не справиться с накиданным мусором), кучи со стеклянными бутылками. Стояли две машины около моста — так вокруг рыбаков «урожай» из пластиковых пакетов и бутылей. Понимаю хозяина рыбхоза. На его месте всю зону прибрежную отгородила бы вот от таких любителей поудить.

Будь у нас с вами культура жизни развита, бережное отношение к окружающей среде, а заодно и законопослушное поведение, не надо было бы отмежевываться загородкой. Пока не будет у вас понимания этого, «стена» будет расти. И она совсем не каменная.

фото автора

__________________________________

Комментарий

директора рыбхоза «Ушаковский» Михаила Хижнякова:

- Огораживаемая территория принадлежит рыбхозу на правах аренды. Мы вынуждены были отгородить зимовальные садки в целях сохранности рыбы. Кроме того, сами садки требуют постоянного ухода. После того, как рыба из них запускается в пруд, они должны быть вычищены, продезинфицированы. Нельзя допускать их разрушения и загрязнения, что при выпасе скота невозможно.