Ядерный щит России: взгляд сегодня

 

Пожалуй, буду права, если скажу, что ни в одном регионе нашей страны не существует пресс-клубов, работающих в режиме тесного взаимодействия журналистов и сотрудников атомной энергетики, как у нас в Курской области. Подобное общение значимо и эффективно. Благодаря сотрудничеству население нашей области получает сведения о работе атомной отрасли из первых рук. Участники пресс-клуба «Чистая энергия», организованного Курской АЭС, ежегодно посещают места, связанные со становлением и развитием атомной энергетики. Мы - журналисты побывали практически на всех атомных станциях России! Но вот где еще ни разу не бывали, так в святая святых нашей страны — центре, где научная мысль направлена на развитие будущего нашего государства.

Саров, в прошлом Арзамас, называют вторым Сколково. В рамках мероприятий, посвященных 70-летию атомной отрасли и Победы в Великой Отечественной войне, Курская АЭС организовала пресс-тур «Ядерный щит России» с участием СМИ Курской и Орловской областей, а также журналистов отраслевого проекта «Страна Росатом».

Город Саров Нижегородской области - закрытое административно-территориальное образование. Этот статус город получил еще в 1946 году после размещения в нем секретного объекта «КБ-11». Сегодня Саров называют главным наукоградом. В нем размещается Российский Федеральный ядерный центр (РФЯЦ ВНИИЭФ). С него мне и хотелось бы начать серию публикаций.

На пресс-конференции перед журналистами клуба выступил первый заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор физико математических наук, директор ИТМФ Вячеслав Петрович Соловьев. Он рассказал, что...

Продолжение читайте в №74 «СН»

фото Данилы СВИРИДОВА