Выборы - 2020

147 избирательных кампаний, в том числе дополнительные выборы депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110 и 146  в органы местного самоуправления, пройдут на территории Курской области.

На 1264 вакантных мандата претендуют более 2 тысяч зарегистрированных кандидатов от политических партий и в порядке самовыдвижения. Из них пять кандидатов  в депутаты Государственной Думы, выдвинутые политическими партиями «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Более 8 тысяч членов избирательных комиссий, в том числе представители различных политических партий, прошли обучение, тестирование и работают в составах избирательных комиссий.

Для голосования задействованы 830 избирательных участков, что составляет более 70% участков региона. Все они уже подготовлены к работе.

Галина Заика выделила самые актуальные вопросы предвыборной повестки.

«Несомненно, одним из главных приоритетов в организации голосования по-прежнему остается здоровье и жизнь граждан, исключение рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, отметила Галина Заика. Все избирательные участки, члены избирательных комиссий, избиратели, наблюдатели, иные лица, присутствующие на избирательных участках, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Содействие в решении этого важного вопроса оказала администрация Курской области. Сейчас все необходимое уже доставлено в территориальные и участковые избирательные комиссии».

Глава Курского облизбиркома подчеркнула, что за период подготовки к выборам все избирательные комиссии совместно с Центральной избирательной комиссией, органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, средствами массовой информации провели большую организационно-техническую, информационно-разъяснительную работу. Это позволяет сегодня говорить о готовности к проведению голосования 11, 12 и 13 сентября.