В Курских подворьях изъяли 71 голову свиней, в связи с АЧС

Рассказываем подробнее. Карантин по АЧС был установлен 9 июля в деревне Жерновец Золотухинского района. Тогда же специалисты областного управления ветеринарии приступили к ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве и 10-километровой угрожаемой зоне. Координирует работу специальная комиссия по предупреждению и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области.

Сотрудники областного управления ветеринарии, муниципалитетов совместно со специалистами управления Россельхознадзора изъяли 4 свиньи в Золотухинском районе и 71 голову – в Курском районе. Собственникам животных выдали акт об изъятии свиней, который является основанием для возмещения понесенных убытков.

В зоне наблюдения специалисты провели учет поголовья свиней. В 70 личных подсобных хозяйствах содержится 161 голова. Признаков заболевания и подозрения на АЧС у этих свиней не обнаружено.

Кроме того, усилен контроль в дикой фауне. В июле охотхозяйства предоставили 8 проб от добытых кабанов. Во всех случаях получены отрицательные результаты на АЧС.