Настроение творца. В Курске открылась выставка Евгения Морозова

В библиотеке имени Константина Воробьёва открылась выставка художника Евгения Морозова из посёлка Камыши Курского района. Первыми посетителями стали дети – воспитанники детского сада №103. Художник тепло поприветствовал ребят, рассказал о представленных картинах и дал напутствия своим возможным будущим коллегам.

  Обычно шумные и говорливые, на этот раз дети сидели тихо и внимательно слушали художника, который рассказывал им о своей работе, стоя на фоне картин: 

- Рисовал я с детства, у меня отец художник. Сначала, как и вы, рисовал солнышко на листе: такой круг с лучиками. Потом эти лучики превратились в кольца Сатурна и т.д. Лет в 15, наверное, я попробовал писать маслом. Это не совсем одно и то же, что писать акварельными красками. В первый раз ерунда полная получилась. И во второй раз тоже. Но хотелось научиться. Чем больше пишешь, тем лучше получается. Поэтому, ребята, старайтесь, учитесь, вкладывайте в это усилие. Пусть даже это будут не картины, а что-то другое.

Эмоции от процесса созидания, будь то написание картин, выращивание цветов или создание автомобилей, одинаковые, уверен Евгений Морозов. Каждый в своём деле – творец. Сам Евгений, имея столь творческое увлечение, получил юридическое образование и работал следователем, затем инженером.

- Сейчас я работаю в сельскохозяйственной компании, занимаюсь установкой видеокамер, - рассказал художник. - Что самое интересное, абсолютно одинаковые эмоции я испытываю, когда монтирую камеры видеонаблюдения и пишу картины. Я чувствую одно и то же. То есть это процесс создания. Неважно, что вы делаете, важно стараться делать это хорошо, и вы будете получать от своей работы удовольствие.

Помимо пейзажей Евгений Сергеевич пишет портреты друзей и котов.

- У меня дома живут три кота, - поделился Евгений Морозов. – Я часто изображаю их с большими глазами, умными, человеческими. И в моих картинах коты обязательно держат что-нибудь светящееся, например, китайский светильник или баночку со светлячками. Мне нравится, когда на кота падает свет и в глазах появляется блеск. Это называется анималистика.

Помимо анималистики дети узнали о портретах, пейзажах и натюрмортах. Художник рассказал им о том, чем отличаются масляные краски от акварельных, как они создавались и в чём особенности работы с ними. В завершение встречи поступило предложение провести мастер-класс для ребят, на что художник тоже согласился. А пока любой желающий может прийти в библиотеку им.К.Воробьёва и полюбоваться его картинами.