Аграрии не вывозят...

...урожай с полей

Причиной этому стало сильное переувлажнение почвы из-за обильных дождей. Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев на оперативном совещании администрации отмечал, что в сентябре в регионе выпало более двух месячных норм осадков. Большинство хозяйств остановили работы, тракторы вязнут в грязи, компаниям это грозит убытками, связанными с ремонтом техники, а частники и вовсе отказываются выходить в поле. На оперативном совещании администрации Курской области принято решение ввести режим ЧС в АПК. Это позволит аграриям пролонгировать кредитные обязательства, а региону избежать штрафных санкций за возможное недостижение производственных показателей по итогам 2022 года.

В Курском районе до сих пор не убраны поля с соей, подсолнечником, гречихой и кукурузой. И, если последние можно молотить и во время холодов, то с уборкой семечки лучше поторопиться. Для этого влажность должна упасть до 16%, а на это понадобится минимум две недели сухой погоды.

Уборка сахарной свеклы в Курском районе идёт, хоть и с большими трудностями, часть урожая из-за влажности остаётся в земле. На сегодняшний день убрано 40 % площади (904 га). Собрано почти 50 тонн, урожайность - 453 ц/га. Эта цифра в пределах нормы. На сахарные заводы уже вывезено 35 540 тонн. При установлении сухой погоды, скорость, а главное результативность, уборки увеличатся.