Яблони-первогодки дали урожай

В Курской сельхозакадемии собрали первый урожай с коллекционных яблонь.

В коллекционном саду КГСХА, который находится в центре студенческого кампуса, закончились уборочные работы. Студенты и преподаватели порадовались первому урожаю, который собрали с яблонь-первогодок.

- Все сорта отлично прижились, на 100-процентов, - поделился Владимир Вараввин, доцент кафедры экологии садоводства и ландшафтного проектирования. - В этом году яблоньки дали первый урожай. Но мы не говорим о промышленном урожае, потому что у молодых яблонек оставляют пару цветочков, чтобы не было лишней нагрузки на саженец. Яблочки оставляют для того, чтобы проверить сортность и вкусовые качества плодов, соответствуют ли они заявленным. Все наши сорта прошли проверку.

Из отечественных это сорта Ранет, Семеренко, а также Былина, Вымпел, Рождественское, Свежесть — орловской селекции.Они наиболее адаптированы к нашему климату. Из зарубежных — Голдены, Фуджи, Ред делишес, Гала.

Полученые саженцы - отличный генетический материал для дальнейшего размножения. А плоды - объект изучения студентов. Их используют для дегустации сортов и различных агроквестов.

Молодые деревца на карликовых подвоях высажены часто и на небольшой площади, но в пересчёте на количество сортов и деревьев — не уступает садам большей площади. Это благодаря интенсивной и суперинтенсивной агротехнике — современному направлению, которое в том числе развивают и изучают в сельхозакадемии.

В планах у руководства создание питомника качественных местных саженцев, которые можно было бы предложить курянам. Работы в этом направлении ведутся, а пока в коллекционном саду растёт генетический материал и отрабатывается агротехника — технология обработки, эксперименты с различными видами подкормок.

Сейчас сад готовится отдыхать — проведены осенняя подкормка, обработка с обеззараживающим эффектом необходимая после летнего сезона. Мы застали время последней уборки яблок, когда сад находится во всей своей красе на пике плодоношения. Но особенно радует глаз он весной, во время цветения, когда покрывается белой-розово-красной дымкой.

В это время студенты и преподаватели проводят интереснейшие экскурсии для школьников, будущих абитуриентов агроакадемии. В следующем году планируется, что коллекционный сад могут посетить все желающие.