Чуешь, чем пахнет?

Что «ЭнергоПарк» перерабатывает вместо ила и почему?

Курский районный суд вынес решение о приостановке деятельности ООО «ЭнергоПарк» - биогазовой станции, которая занимается переработкой биологических отходов, в том числе отходов  животноводства. По данным комитета природных ресурсов предприятие работает без лицензии на обращение с отходами и не проходило государственную экологическую экспертизу. После неприятного запаха, который окутал весь Курск и Курский район 17 и 18 октября, к «ЭнергоПарку» было приковано всеобщее внимание, так как именно его стали считать источником зловония. При этом на самом предприятии эти обвинения опровергают, ссылаясь на то, что сырьё к ним поступает в герметичных ёмкостях и перерабатывается практически с колёс, в анаэробных, полностью герметичных резервуарах, что исключает возможность образования запахов. Чтобы вникнуть в детали, мы посетили судебное заседание, где выслушали доводы обеих сторон, а затем отправились непосредственно на территорию предприятия. Подробности в материале «СН».

Предыстория вопроса

В деревне Ворошнево на территории МУП «Водоканал» компания «ЭнергоПарк» построила «Комплекс по переработке смеси ила очистных сооружений и кукурузного силоса в биогаз». Комплекс представляет собой биогазовую станцию (БГС), которая служит для переработки отходов путём сбраживания их в герметичных резервуарах (при помощи специальных бактерий). В результате данного процесса выделяется биогаз (смесь метана и углекислого газа), который можно использовать как топливо для выработки дешёвой электрической и тепловой энергии, а также органическое удобрение, которое сельхозпредприятия могли бы использовать на своих полях. Обычно такие станции размещаются в непосредственной близости от источников перерабатываемого сырья, поэтому данный комплекс был построен рядом с городскими очистными сооружениями. Предполагалось, что таким образом удастся не только решить вопрос утилизации отходов, но и побороть неприятный запах от очистных сооружений, на который уже давно жалуются жители деревни Ворошнево и микрорайона Волокно. Разрешение на строительство компания получила в 2016 году, а в 2021 году состоялся ввод объекта в эксплуатацию. Не прошло и года, как через суд предприятие приостанавливают.

Что пошло не так?

В апреле 2022 года региональный комитет природных ресурсов обратился в Курский районный суд с исковым заявлением к ООО «Энергопарк». На тот момент предприятие уже привлекалось к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. По мнению специалистов комитета, предприятие могло быть источником резкого неприятного запаха в разных районах города, поскольку работало с нарушением технологии.

– В проектной документации у них был заявлен комплекс по переработке ила очистных сооружений и кукурузного силоса, – рассказала представитель комитета природных ресурсов Курской области Марина Борзенкова, – то есть должны были использоваться органические отходы, а по факту, они принимают отходы животноводства, которые относятся к био-логическим. На работу с этими отходами у компании «ЭнергоПарк» лицензии нет. Кроме того, техника и технология, которую они используют, должны были сначала получить положительное заключение федеральной государственной экологической экспертизы (ФГЭЭ). Но её они тоже не проходили. В связи с этим, мы обратились в суд с требованием о приостановке деятельности предприятия до получения заключения экспертизы и лицензии на обращение с отходами. Суд наши требования удовлетворил в полном объёме.

В ООО «ЭнергоПарк» с решением суда не согласны и будут его обжаловать, так как считают, что не должны проходить ФГЭЭ, и ссылаются при этом на 174-й ФЗ «Об экологической экспертизе».

- Согласно 174-му закону, все технологии, которые применяются или проходят апробацию на территории РФ после 1995 года, должны проходить ФГЭЭ, но наша технология – это обычное анаэробное сбраживание, которое использовалось на всех водоканалах с 80-х годов, и новой она не является, - объяснил заместитель директора ООО «ЭнергоПарк» Евгений Снеговой. - Соответственно, требование пройти эту экспертизу мы считаем безосновательным.

Что касается используемого сырья, по словам представителей «ЭнергоПарка», для выработки биогаза может являться практически любая биомасса: как органические отходы, так и биологические. И тот факт, что в названии у них отражён только один вид сырья, по мнению руководства предприятия, не означает, что не могут использоваться другие. Они утверждают, что суть технологического процесса при этом не меняется. Разница лишь в том, что на обращение с одними отходами лицензия нужна, с другими – нет. В частности, на переработку ила, который относится к отходам IV класса опасности, лицензия нужна. Но, по словам представителей компании, они не стали её получать, так как ил к ним на переработку не поступает. В свою очередь в администрации области пояснили, что ровно из-за отсутствия лицензии ил для переработки им и не отгружается.

На данный момент «ЭнергоПарк» принимает на утилизацию отходы животноводства (кровь свиная, смесь каныги и флотопены), на которые, по их словам, лицензия не требуется.
- Эти отходы не относятся ни к какому классу опасности, это отдельный вид отходов – биологические, - рассказал Евгений Снеговой. - На них лицензия не нужна. Есть такой приказ от 26.10.2020 № 626 Министерства сельского хозяйства РФ, где указан порядок обращения с ветеринарными отходами. Там также указано, что один из способов утилизации биоотходов – это производство биогаза. Мы обращались в Россельхознадзор, они обследовали наш комплекс (есть акт обследования), дали нам ветеринарное удостоверение, что мы можем работать с биологическими отходами. На основании этих документов мы и работаем.

Суд вынес решение

Тем не менее, выслушав доводы всех сторон, 25 октября суд вынес решение о приостановлении деятельности ООО «Энергопарк» до получения положительного заключения федеральной государственной экологической экспертизы и получения лицензии на обращение с отходами. При этом власти подчёркивают интерес к продолжению работы столь важного предприятия, которое позволит перерабатывать отходы, но при обязательном соблюдении всех необходимых условий и требований. Ну а горожанам важно, чтобы атмосфера в городе оставалась здоровой. Как и когда будет найден компромисс – покажет время. А значит, мы ещё обязательно вернёмся к этой теме.