Губернатор посетил семеноводческий центр

Роману Старовойту показали семенные линии компании «АгроТерра», где сейчас производятся семена сортов сои и пшеницы, лаборатории по контролю качества семян и агрохимлабораторию, в которой специалисты изучают параметры почвы. 

Одним из главных направлений работы компании «АгроТерра», расположенной в посёлке Камыши Курского района, является локализация производства семян.

- Если говорить о семенных заводах, то у нас их два сейчас - отдельно для сои и для пшеницы, - рассказал директор Центра развития технологий «АгроТерры» Валерий Редькин. - Почему их два? Потому что мы очень глубоко подходим к теме производства семян, как для себя, так и для наших партнёров – фермеров и товаропроизоводителей. Мы видим, что требуются разные технологические производственные линии, чтобы обеспечить высочайшее качество семян. Результаты наших испытаний говорят, что семена, произведённые на профессиональном оборудовании, обладают потенциалом на несколько процентов больше по урожайности, что означает, конечно, лучшие органические показатели.

В 2023 году компания планирует строительство сушильных мощностей. В 2024 году будет проведён первый этап строительства, который позволит производить около 70 тысяч посевных единиц, а в 2026 году – второй этап, который позволит увеличить производственные мощности до 480 тысяч.