Доля дотаций Курской области за два последних года не превышала 10% от объема собственных доходов

Курская область продолжает оставаться дотационным регионом, но доля федеральной поддержки за два последних года не превышала 10% от объёма собственных доходов. Это позволило отнести регион в группу с невысоким уровнем дотационности. В этой же группе находится Воронежская область.

В отличие, например, от Орловской и Тамбовской областей, где по итогам 2022 года федеральные дотации в виде субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности составили от 10 до 40% объема собственных доходов консолидированного бюджета регионов. Таким образом, эти субъекты отнесены в группу с высоким уровнем дотационности, сообщается в данных на едином портале бюджетной системы РФ.

Ещё два региона Черноземья по итогам 2022-го вошли в группу регионов, в принципе не являющихся получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, - это Белгородская и Липецкая области.

Если смотреть в целом по стране, то по данным РБК, наибольший размер дотаций в 2023 году будет направлен в ДНР, чтобы помочь экономике восстановиться, а властям исполнить свои обязательства перед гражданами, а также в Крым и Дагестан.