Посевы в хорошем состоянии

Не за горами уборочная страда. В преддверии «жаркой» для аграриев поры представители этой сферы выехали на поля – посмотреть и оценить состояние посевов.

В мероприятии приняли участие начальник управления растениеводства, механизации и охраны труда АПК Курской области Александр Бобков, представитель агрохимической службы «Курская» Виталий Пироженко, главный агроном района Сергей Аникеенко, зам. главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Курскому району Виталий Череповский.

Посетили поля крупных предприятий «Мираторг», «Курск-Агро», «Берёзка», «Русский ячмень» и фермерские угодья.

«В хорошем состоянии посевы озимых культур в крупных компаниях, в частности, озимой пшеницы. По видовой оценке уже сейчас можно судить, что формируется неплохой урожай. Видно, что проведён ряд мероприятий по защите посевов от сорняков, от вредителей и болезней, но надо продолжать работу в этом направлении. Прекрасные поля сахарной свёклы, подсолнечника... Если погодные условия сложатся благоприятно... Но далеко загадывать не будем, всё покажет уборка», - прокомментировал Александр Бобков. 

Также Александр Николаевич отметил с положительной стороны работу агрономов и механизаторов района. Поговорили и о недочётах в фермерских хозяйствах. Некоторые поля наглядно показали, что есть недоработки по защите растений. От сорняков уже не избавиться, потому что время упущено: гербициды применять нельзя. Естественно, результат скажется на урожайности. 

«Все ошибки и рекомендации будут доведены до руководителей хозяйств, надеемся, они обратят на это внимание и в будущем не допустят подобной ситуации», - подчеркнули представители АПК.

Тем временем на предприятиях уже началась подготовка к уборочной кампании: техника должна быть наготове. Остро сейчас стоит кадровый вопрос. Руководители хозяйств отмечают, что не хватает комбайнёров и механизаторов. А делать прогнозы на урожай работники сельского хозяйства не любят. Всему своё время – бункер покажет.