С приставкой «ЭКО»

С приставкой «ЭКО» может быть любая продукция региона, надо лишь брать опыт ЦЧ МИС и применять агротехнологии при выращивании любого урожая. В этом уверена заместитель начальника отдела агротехнической оценки машин и агротехнологии Юлия Дмитриевна Шумских.

Трудится Юлия Дмитриевна на станции с 2005 года . Проживает недалеко от места работы — в д. Каменево Камышинского сельсовета.

– Занимаемся испытанием сельскохозяйственной техники и различных технологий. Также изучаем использование препаратов на таких растениях, как соя, озимая пшеница, яровая пшеница, картофель и сахарная свёкла. Разрабатываем технологии влияния различных микроудобрений на культуры, к примеру, на листовую подкормку, на корневую подкормку, обработку семян. По итогам урожайности мы судим о положительном или отрицательном влиянии.

Кроме того, наше представительство регулярно участвует на выставках и семинарах. В 2019 году мы были на ярмарке садоводов, в 2021 году – на Дне поля в Свердловской области.

– Экологически чистое зерно может быть у нас?

– Да. Дело в том, что наши почвы, земельные угодья заполнены химикатами. Экологически чистого урожая мы не получаем. Пестициды накапливаются. Избежать перебора препаратов можно, соблюдая технологии, севооборот, обработку пашни, глубокое рыхление.