Экономически устойчивы и открыты

В конце нынешней недели свой профессиональный праздник отметили люди, без которых, пожалуй, ни одна сфера деятельности не обойдётся – финансисты. Поздравить экономистов, специалистов налоговой службы, казначейства, комитета финансов, бухгалтеров и других специалистов, имеющих дело с денежными средствами, в здание областной филармонии-2 приехал губернатор Роман Старовойт.

Торжество начали с небольшого фильма, благодаря которому узнали, что в бюджетной сфере Курской области работают 1200 специалистов, а история комитета финансов региона началась летом 1934 года. К слову, комитет финансов Курской области занимает II место по экономической устойчивости в России (на I месте – Москва) и III место в ЦФО - по наименьшему объёму госдолга и открытости бюджетных данных.

- Сегодня в зале я вижу множество красивых женщин и девушек. Так уж получилось, что бюджетным контролем занимаются, как правило, представительницы слабого пола, - подчеркнул губернатор. – Немного уточню. История комитета финансов в Курской области началась в июне 1934 года, а ровно 10 лет назад президент Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня финансиста. Что не случайно. Ведь финансы – это фундамент развития. И приятно сегодня осознавать, что впервые в истории Курской области расходы консолидированного бюджета превысили 100 млрд. рублей. В этом заслуга работы тысяч людей! И при таком объёме каждому из вас нужно трудиться на своём рабочем месте. Труд этот вроде бы и не виден, но архи-необходим. У нас очень амбициозные планы, мы и дальше будем двигаться такими же темпами. Поэтому, ваш профессионализм, усидчивость, настойчивость, вера в будущее и любовь к родному краю нам всем просто необходимы!

Заместитель губернатора Ольга Родионова, непосредственно координирующая деятельность областного комитета финансов, задала присутствующим вопрос о главных качествах финансиста. Ответы звучали разные: от исполнительности, ответственности до изобретательности.

- Это всё верно, но самое главное качество для финансиста – это гибкость мышления. Нужно постоянно развиваться и двигаться вперёд, - подчеркнула Ольга Николаевна. – И помогают нам в этом современные технологии. К примеру, буквально на днях министерство финансов РФ презентовало мобильное приложение «Бюджет. РФ». Теперь руководители регионов, Муниципальных образований и наши финансисты могут его скачать и в режиме онлайн видеть доходы, расходы, направленные на реализацию национальных проектов по каждому Муниципальному образованию в России. И это не единственный инструмент, которым мы на сегодняшний день обладаем.

Безусловно, в праздник отметили наградами лучших сотрудников. Среди награждённых - представители Курского района. Почётными грамотами комитета финансов Курской области были отмечены: заместитель главы администрации Курского района Людмила Васютина, начальник управления по бюджету и налогам администрации Курского района Елена Жидеева и заместитель начальника управления по бюджету и налогам Елена Мозалёва.

- Скоро исполнится десять лет, как я работаю в управлении по бюджету и налогам Курского района, - подчеркнула Елена Жидеева. – Пришла на должность консультанта и прошла все этапы от первой ступени до начальника.

К слову, главным качеством финансиста Елена Викторовна считает порядочность и очень любит свою работу.

Виновников торжества в этот день порадовали не только наградами, тёплыми словами, цветами, но и прекрасным концертом, подготовленным артистами Курской областной филармонии и студентами Курского колледжа культуры.